Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто Бизнес на большой дороге

Бизнес на большой дороге

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Москве задержана банда автомобильных мошенников. Преступники действовали по стандартной схеме: инсценировали ДТП и требовали от жертвы денежную компенсацию за якобы причиненный ущерб. По словам оперативников, этот вид мошенничества в столице весьма популярен. Чего следует опасаться на дорогах и что делать, если вас пытаются подставить?

Они подставляли других, но подставились сами и теперь лежат лицом на асфальте, который приносил им неплохой доход. Из улик: заранее разбитое зеркало и кусок наждачной бумаги. Вот безотказное оружие автомошенников.

Это ей незаметно царапали чужие машины для доказательства фальшивого столкновения. Схема, по которой действовали задержанные Сергеев и Новиков, отработана их предшественниками до мелочей.

В потоке выбирается жертва. Машина должна быть недорогой, в ней только один водитель, чтобы не было свидетелей. Автомобиль догоняют и бросают в него пластиковую бутылку, которая должна имитировать звук столкновения. Некоторые кидают картошку. Автовладелец останавливается, пытаясь узнать, что случилось. Один из аферистов начинает кричать и требовать компенсации.

В это время сообщник незаметно делает царапину наждачной бумагой с нанесенной на нее краской в цвет своего автомобиля. Вот и доказательство: у нас сломано зеркало! Это вы его задели, царапина как раз на уровне зеркала.

Преступники пользуются тем, что данный вид преступления достаточно близко граничит с гражданско-правовой ответственностью, и поэтому, играя на этой грани, они пользуются доверием водителей, - пояснил Вадим Колесник, сотрудник Управления уголовного розыска ГУВД г. Москвы.

Мошенники обычно делают вид, что звонят страховому агенту - это тоже один из членов банды. Он говорит, что это нестраховой случай, разбирайтесь на месте сами. Тут единственный совет: не поддаваться на провокацию и вызывать инспекторов ГИБДД. На МКАД сигналили сзади. Я видел все с правой стороны. Что машина была. Понял, что это подстава. Повел себя спокойно. Никуда не выходил, и они отстали, - рассказывает автовладелец Игорь Сафронов.

Правда, иногда и приезд инспекторов ГИБДД не спасает. Грамотная подстава со всеми доказательствами и даже случайными свидетелями позволяет мошенникам купить новое зеркало. Для дорогой иномарки оно может стоить 15 тысяч рублей. За день набегает уже солидная сумма.

Достаточно тяжело было собрать все факты, которые в дальнейшем стали основанием для их задержания. Но это произошло, сейчас данные лица проверяются на причастность к серии подобных преступлений, - говорит Вадим Колесник.

С ужесточением правил дорожного движения автомошенники начали давить еще и на то, что уезд с места ДТП наказывается арестом на 15 суток. Связываться с бандитами и ГИБДД вместе взятыми мало кто хочет, поэтому бизнес на большой дороге продолжает процветать.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.