Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто Статистика угона 2004 год. Самые угоняемые.

Статистика угона 2004 год. Самые угоняемые.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

По итогам 2004 года абсолютным лидером по угоняемости стала иномарка российского производства Chevrolet Niva. Среди иномарок автомобили - лидеры по популярности у угонщиков разнятся в зависимости от региона. Так, в среднем по России небезопасна Audi A6, в Москве - Honda Accord, а в Приморье, где вообще пропадают одни праворульные иномарки, чаще всего угоняют внедорожники Lexus.По статистике Министерства внутренних дел, в прошлом году в России угнали 71 тысячу автомобилей. Прирост по сравнению с 2003 годом оказался небольшим - всего 3.9%, особенно в сравнении с предыдущими годами, когда в год количество угонов росло на 15-17%.

Лидерами по угоняемости автомобилей в целом по России остаются отечественные автомобили. Они также наиболее популярны в центральной части страны, где, по данным МВД России, на них приходится до 70% угонов. Абсолютный лидер по угонам - внедорожник Chevrolet Niva. Из более чем 80 тыс. выпущенных за последние три года автомобилей этой марки по всей стране было угнано более 5 тысяч. За пятидверной Нивой следуют автомобили ВАЗ 10-й и 12-й моделей, а также с небольшим отставанием ВАЗы 9-й и 99-й моделей. По данным Московской страховой компании, среди иномарок чаще угоняют наиболее дорогие модели - Audi А6, А8 и Allroad, Mercedes-Benz 600-й и 500-й серий, BMW 7-й серии, а также внедорожники Lexus и Land Cruiser.

В то же время есть и регионы, где у угонщиков более причудливые предпочтения. Так, в Приморском крае отечественные машины вообще не угоняют. У дальневосточных угонщиков наиболее популярны модели Toyota различных модификаций, их доля среди угнанных машин составляет более 30%, а также автомобили марки Mitsubishi - 4.5%. А в Смоленской области чаще угоняют машины марок Audi и Volkswagen.

Как рассказали Известиям в страховой компании Росгосстрах, в Московском регионе самой угоняемой маркой автомобиля в прошлом году стала Honda (в особенности модель Accord), за ней следует Volkswagen Passat, на третьем месте - автомобили Toyota, причем особой популярностью среди угонщиков пользовались внедорожники Lexus. У Росгосстраха есть список моделей, входящих в так называемую рисковую группу по риску хищение, и к этим автомобилям на этапе заключения страхового договора предъявляются определенные требования, - говорит Эмиль Юсупов, директор Управления урегулирования убытков в автостраховании компании Росгосстрах-Столица. - Они обязательно должны быть оснащены работоспособной спутниковой поисковой системой. В этом случае их тариф по риску хищение будет меньше базового на 40%. А в МСК, к примеру, тариф по КАСКО, включающий страхование автомобиля от повреждения и угона, увеличивается для проблемных марок на 1.5-2% от стоимости автомобиля. В итоге размер годовой страховки от угона по наиболее угоняемым моделям может составить до 14% от стоимости автомобиля.

Рейтинг самых угоняемых автомобилей по итогам 2004 года (по отношению угнанных к числу зарегистрированных автомобилей)

Иномарки Отечественные автомобили

1 Audi (А6; АCool Chevrolet Niva
2 Volkswagen (Passat) ВАЗ (2110, 2112)
3 Toyota (Lexus) ВАЗ (2109, 21099)
4 Honda (Accord) ВАЗ (2114, 2115)
5 Mercedes-Benz (600-й и 500-й) ГАЗ (Волга)

6 BMW (Х5 и 7-й серии) Москвич-2140

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.