Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто Почему в России легче угнать автомобиль

Почему в России легче угнать автомобиль

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Автомобили, импортируемые в Россию, хуже защищены от угона, чем те же модели, поставляемые в Европу. Большинство покупателей популярных в нашей стране иномарок ставят дополнительные защитные системы на свои авто.

Все автомобили, как произведенные в России, так и поставляемые на наш рынок мировыми автопроизводителями, значительно хуже защищены от угона, а также от кражи вещей из автомобиля, чем аналогичные авто, продаваемые, например, в Великобритании и Швеции, утверждает секретарь правления Профессиональной ассоциации противодействия угонам транспортных средств Владимир Крючков. Эта ассоциация, объединяющая крупнейшие российские страховые компании, а также российских производителей и операторов противоугонных систем, создана, чтобы сообща вырабатывать стандарты защиты автомобиля, как это существует на Западе.

В Англии, например, уже несколько лет существует исследовательский центр, который совместно с производителями авто и противоугонных систем, а также с полицией проводит исследования автомобилей, продаваемых на местном рынке на предмет защищенности от угонов. Организация действует аналогично страховым институтам, проводящим краш-тесты: каждому автомобилю присваивается оценка эффективности защиты от угона, кражи вещей и снятия деталей на запчасти в виде звезд по пятибалльной шкале.

Российская ассоциация решила проверить качество охранных систем 11 популярных авто, поставляемых на российский рынок, по тем же критериям, что и продающихся в Великобритании. По словам Крючкова, все они проверялись по британской методике, признанной всеми концернами, машины которых были участниками тестов.

Для проведения тестов были выбраны Volkswagen Passat, Ford Mondeo, Honda Accord, Mercedes-Benz E, Mazda6, Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, Toyota Corolla, Suzuki Grand Vitara, Infiniti FX, Mitsubishi Outlander. В итоге все машины, за исключением одной модели, показали результаты значительно хуже по сравнению с их британскими аналогами. Самая большая разница была заметна на примере Mitsubishi Outlander. В Великобритании внедорожник получил максимальные 5 звезд за защиту автомобиля от угона и 4 - за способность противостоять взлому. Outlander, продающийся в России, - всего по 1 звезде.

Представители автокомпаний, машины которых протестировали на угон, единодушно отметили особенности российского рынка, чем и объясняются различия в результатах. Так, например, по словам представителя Mazda Motor Rus Марии Магуайр, российский клиент предпочитает устанавливать на автомобиль еще одну систему сигнализации в дополнение к штатной. В этом случае неразумно навязывать клиенту ненужную услугу, поднимающую цену автомобиля, и поэтому мы решили сигнализацию на заводе не ставить и деньги с клиента за нее не брать, - комментирует Магуайр. Еще одной реалией российского рынка является способ проникновения в автомобиль, в случае если грабителю понадобилось что-нибудь в салоне: у нас обычно разбивается стекло, а не интеллигентно вскрывается дверь. Так что дополнительное усиление замка на российском рынке, к сожалению, несостоятельно, - добавила представитель компании.

Степень защищенности от угонов и краж из салона авто, моделей, продающихся в Англии и России:

Марка и модель авто Защита от угона/кража из авто (GBR) Защита от угона/кража из авто (RUS)
Volkswagen Passat 5/4 4/2
Ford Mondeo 5/4 4/2
Honda Accord 5/4 4/1
Mercedes-Benz E 5/2 3/1
Mazda6 5/4 2/2
Toyota Land Cruiser 200 5/5 2/2
Toyota Camry 5/4 2/1
Toyota Corolla 4/3 2/1
Suzuki Grand Vitara 2/1 2/1
Infiniti FX не поставляется 2/1
Mitsubishi Outlander 5/4 1/1

Источник: www.driverblogs.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.