Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Какую максимальную величину может показывать прибор, чтобы можно было садиться за руль?

Какую максимальную величину может показывать прибор, чтобы можно было садиться за руль?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Вопрос : Неделю назад был остановлен на посту ДПС в г.Дубна. За 2 часа до этого (за ужином) выпил бутылку 0.5 светлого пива 4%алк.об. Трубка показала наличие алкоголя. Я попросил заключение нарколога. Прибор у нарколога показал 0.011. После этого было выписано заключение, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Какую максимальную величину может показывать прибор, чтобы можно было садиться за руль?

Что гласят разъяснения Методических указаний Минздрава № 06-14/33-14 от 02.09.88 г. :

...Содержание эндогенного (естественного) алкоголя в крови, согласно литературным данным, находится в пределах 0,008 - 0,4 град./оо.

Максимум, какое заключение могли вынести по результатам освидительствования (согласно Методике..):

... При выявлении симптомов, свидетельствующих о потреблении обследуемым алкоголя, в зависимости от их выраженности, выносятся следующие заключения:

- установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено. ...

... Факт употребления алкоголя диагностируется в случаях наличия убедительных данных, подтверждающих потребление освидетельствуемым алкоголя при отсутствии четкой клинической картины алкогольного опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при потреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения выраженного синдрома опьянения в фазе элиминации.

... Если у водителя не выявлена клиническая картина опьянения, выносится заключение: признаков опьянения не выявлено. ...

А карается (в соответствии с Законом) водитель не за факт употребления, а за установленный в законном порядке факт управления ТС в состоянии опьянения.

С уважением

Вадим (Каширка)

P.S. Пьянство за рулем не одобряю никоим образом. Но - Amicus Plato,sid magis amica veritas (Платон мне друг, но истина дороже) :-)

© Каширка

 

источник: //wilych.narod.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.