Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Какая документация должна составляться на месте ДТП...

Какая документация должна составляться на месте ДТП...

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Попал в ДТП. Считаю, что оформление на месте ДТП было проведено в неполном объеме. Какая документация должна составляться на месте ДТП? Какими нормативными актами это регламентируется?

Ваш адвокат советует

Оформление ДТП с 1 июля 2002 года регламентируется Методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. В зависимости от степени тяжести последствий ДТП оформляются по-разному.

На месте ДТП производится первичное расследование ДТП и составляется первичная документация по ДТП.

Оформление материалов по факту ДТП с 1 июля 2002 года регламентируется Методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (приложение к Письму МВД России от 19 июня 2002 г. N 1/3582).

Заметим, что до 1 июля 2002 года, т.е. до введения в действие нового Кодекса об административных правонарушениях, применялась Инструкция по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденная Приказом МВД России от 23 марта 1993 г. N 130. С 1 июля введены новые бланки документов, но порядок оформления и объем документации остались прежними.

Если ДТП повлекло причинение телесных повреждений, то проводится более тщательное оформление и составляется большее количество документов, чем для ДТП, повлекших причинение только материального ущерба.

 

http://law.rambler.ru/faq/1281/1369/1370/1373/index.html

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.