Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Пленочный фотоаппарат – друг водителя

Пленочный фотоаппарат – друг водителя

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Судьи – тоже люди. Вынося решение, даже судьям иногда приходится выбирать, кому верить. В деле о лишении прав судья скорее поверит инспектору ГАИ. Чтобы не стать «лишенцем» незаслуженно, вы должны как минимум быть убедительным.

По статистике Мосгорсуда, в первом полугодии 2009 года к административной ответственности привлечено более 20 тысяч водителей. По сравнению с прошлым годом, в районных судах Москвы на 80 % увеличилось количество рассмотрений дел об административных правонарушениях (включая все, что связано с лишением прав). Сегодня это около 20 %  всех дел, рассматриваемых судами Москвы. В работе мировых судов, которые чаще всего вопросами лишения прав и занимаются, «автомобильные» дела – это более 70 % всей практики. Такие данные приводит «Российская газета».

Государственного обвинителя в таких процессах нет, адвоката – чаще всего, тоже нет. Поэтому с одной стороны перед судьей стоит инспектор, с другой – автолюбитель. На стороне инспектора – протокол, на стороне водителя – несогласие с протоколом. Кроме того, водитель чаще всего юридически не подготовлен. То есть – для судьи неубедителен. Именно это и предлагается изменить с помощью советов, которые «Российская газета» получила там же, в Мосгорсуде.

Чтобы суд к вам прислушался, нужно говорить на одном с ним языке. Несогласие с протоколом лучше всего оформить в письменной форме. Очень неплохо, если вам удалось сразу на месте найти свидетелей – прохожих или водителей, записать их данные.

Если свидетели или понятые указаны в протоколе, то там же должны стоять их личные данные. При подписании протокола зачеркните все пустые строчки. А если вы не видели понятых в момент совершения процессуальных действий, впишите это замечание в протокол.

Схема происшествия должна быть корректной – не только при столкновениях машин, но и при «сольных» нарушениях. Прежде всего, речь идет о дорожных знаках и дорожной разметке. На основании схемы можно добиться того, что суд встанет на вашу сторону – такие случаи были. Разумеется, для этого водитель должен обратить на схему внимание судьи.

Ну и наконец, нелишне прямо на месте провести фото- и видеосъемку места, где все произошло. Снимите место остановки вашего автомобиля, а также уже упоминавшиеся дорожные знаки и разметку. Очень неплохо, если в кадр попадет и милицейская машина – с читаемыми номерами.

Только здесь запомните одну тонкость: если видеосъемка, как уверяют в Мосгорсуде, подойдет любая, даже на мобильный телефон, то фотографии, сделанные на цифровую камеру, суд может в качестве доказательства не принять. Поэтому пленочный фотоаппарат в бардачке может оказаться совсем не лишним.

http://driverblogs.ru/articles/shtrafi/2239/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.