Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Еще раз о штрафах за госномер

Еще раз о штрафах за госномер

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Верховный суд РФ разъяснил, наконец, что считать отсутствием номеров на автомобиле. Некоторые водители восприняли данное решение как руководству к действию: нарушай чаще – плати меньше. Сотрудники ГАИ согласны с решением свыше, но нарушать правила не рекомендуют.

Верховный суд РФ вынес решение, согласно которому владельца автомобиля с неполным комплектом номеров нельзя будет наказывать за отсутствие таковых. До сих пор по сложившейся практике подобное нарушение представители ГИБДД карали изъятием прав, утверждая, что номерными знаками можно считать только полный комплект таковых. Отныне нарушителю грозит только наказание за несоответствие правилам установки номерных знаков (1 часть статьи 12.2 КоАП) – штраф в размере 0,5 МРОТ (50 рублей). Верховный суд уточнил также и положение по транзитным номерам: даже просроченные «транзиты» все равно следует считать действующими регистрационными знаками, и штрафовать за их отсутствие водителя сотрудники ГИБДД не имеют права.

Решение Верховного суда поддержал лидер Всероссийского движения автомобилистов и депутат Госдумы Виктор Похмелкин: «В последнее время Верховный суд стал преподносить приятные сюрпризы. Раньше эта структура отличалась тем, что постоянно занимала «прогаишную» и антиавтомобилистскую позицию».

Начальник отдела пропаганды безопасности Управления ГИБДД по Пермскому краю Артур Гайнанов уверен, что ничего особенного не произошло. «Верховный суд просто разъяснил существующую норму. С постановлением суда мы согласны, но все равно ездить без номеров не рекомендуем – это нарушение. Такой водитель будет привлечен к административной ответственности», – добавил Артур Мирсаетович.

Самый живой отклик получила информация о постановлении Верховной судебной инстанции среди автомобилистов. Особенно рады постоянные оппоненты ГИБДД – любители быстрой езды и нарушения Правил дорожного движения. Некоторые из них специально снимают задние номера – чтобы инспектор не запомнил. Несомненно одно: справедливость в отношении  большинства автолюбителей восторжествовала.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.