Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Нужно ли промывать двигатель при замене масла

Нужно ли промывать двигатель при замене масла

(1 голоса, среднее 2.00 из 5)

Нужно ли промывать двигатель при замене масла

Многие автовладельцы считают, что промывка двигателя при замене масла – операция обязательная, да и сотрудники некоторых станций технического обслуживания способны убедить клиентов в необходимости этой процедуры. Между тем, приверженцам этого мнения следует помнить о том, что остатки промывочной жидкости полностью удалить из системы после промывки невозможно. Грязная смесь масла и моющей жидкости остается в различных каналах, полостях, на внутренних поверхностях мотора. При этом каждому опытному автовладельцу известно о том, что моторное масло обычно содержит в своем составе сбалансированный пакет присадок.

В качественное масло добавляется множество различных присадок, при этом их оптимальное процентное соотношение подбирается после долгих и тщательных исследований. Благодаря такой сбалансированности присадок все гарантированные производителем качества масла проявляют высокую стабильность в течение всего срока эксплуатации до очередной замены масла. А после промывки двигателя в системе остается от пяти до двадцати процентов смеси промывочной жидкости и масла, поэтому после заливки свежего масла его уже сложно будет назвать сбалансированным.

Нельзя исключить вероятность того, что масло может повести себя непредсказуемо в любой момент. Оно может вспениться, образовать отложения или эмульсии, существенно снижаются и защитные свойства автомасла. Кроме того, вязкость масла после промывки двигателя становится гораздо ниже, поскольку вязкость промывочной жидкости невысока.

Для решения проблемы с промывкой можно использовать обычное моторное масло хорошего качества, на котором двигатель не только может поработать на холостом ходу несколько минут, что не способны обеспечить промывочные жидкости, но и проехать не один десяток километров. Лучший вариант – залить в двигатель качественное полусинтетическое или минеральное масло и проехать на нем половину от того срока, когда рекомендуется заменить масло. Если за один раз от отложений избавиться не удастся, то процедуру можно повторить.

Таким способом двигатель промывается мягко, постепенно, что исключает возможные неприятности с двигателем, такие как нарушение смазки частицами отложений, закупоривание тонких каналов, засорение маслозаборника и многие другие. После этой процедуры можно залить то масло, которое планировалось на интервал замены, который рекомендуется производителем. Если в двигатель раньше заливались масла известных фирм, то промывка двигателя при замене масла вообще не нужна. То же самое относится и к тем ситуациям, когда одна марка масла меняется на другую.

Источник: Optimism.ru — продвижение сайтов.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.