Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Работа Оркестру Нижегородской филармонии - 75 лет

Оркестру Нижегородской филармонии - 75 лет

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Симфонический оркестр Нижегородской филармонии имени М.Ростроповича продолжает выступать в Москве с юбилейными концертами. Представления связаны с недавно прошедшим 75-летним юбилеем коллектива.

Нижегородский оркестр одним из первых провинциальных оркестров в России получил престижное звание «академического». Именно в Нижнем Новгороде впервые прозвучала Первая симфония Альфреда Шнитке. Также здесь проходили премьеры симфоний Дмитрия Шостаковича (сочинения выдающегося советского композитора в Нижнем Новгороде исполнялись ранее, чем в столице). В 1962-м году в городе прошел первый в СССР музыкальный фестиваль, а юбилейный, десятый фестиваль был полностью посвящен исполнению сочинений Альфреда Шнитке.

Музыку Шнитке в Москве не исполняли. Его творчество формально не запрещали, но исполнять его сочинения было не рекомендовано. Тем не менее, инициативу главного дирижера Нижегородского оркестра в те годы, Израиля Гусмана, и виолончелиста М. Ростроповича поддерживали многие музыканты, поэтому многие слушатели с энтузиазмом приезжали на премьеры сочинений Шнитке. С Нижегородским оркестром выступали Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Ван Клиберн. Оркестром дирижировали Геннадий Рождественский и Кирилл Кондрашин.

Известен исторический факт, что композитор Дмитрий Шостакович выступал как дирижер единственный раз в своей творческой жизни, и именно здесь. Программа юбилейных концертов нижегородского коллектива в Москве состоит из классических сочинений И. Брамса, Э. Грига, Дж. Энеску. В программу включены выступления известной пианистки Элисо Вирсаладзе (которая исполнит Концерт Грига). Пианистка постоянно выступает с оркестром уже более 25 лет.

Руководство любой фирмы, если оно заинтересовано в положительной динамике развития, будет искать квалифицированный персонал. Подбор персонала является основной функцией отдела кадров, но так как для проведения собеседований требуется большое количество времени, многие обращаются к агентствам.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.