Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Автогаджеты

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В настоящее время доступно множество дополнительных устройств для наших автомобилей. Одни совершенно необходимы нам в повседневной эксплуатации, другие нужны от случая к случаю. Попробуем вместе с сайтом tachkamania.ru разобраться во всем многообразии автомобильных устройств и в том, когда они нам могут понадобиться.
Начнем с самого необходимого, устанавливаемого практически на все автомобили: автомобильной сигнализации. Современная автомобильная сигнализация не просто обеспечивает безопасность вашего автомобиля, она позволяет вам легко открывать и закрывать автомобиль, удаленно запускать двигатель автомобиля и выполнять автоматический прогрев двигателя по таймеру или по температуре. В наших условиях это крайне необходимые функции, именно поэтому автомобильные сигнализации получили такое широкое распространение.
Следующее устройство, повсеместно присутствующее в автомобилях: аудиосистема или мультимедиа система. Здесь все понятно – они призваны развлекать водителя во время движения. Подойдет ли вам простое радио или навороченная мультимедиа систем, проигрывающая все виды аудио и видео файлов, зависит от ваших интересов и запросов.
Сигнализация и аудиосистема – это джентльменский набор, который есть практически во всех автомобилях. Есть еще устройства, которые вряд ли необходимы всем, но могут оказаться полезными.
Навигаторы – позволяют ориентировать как в хитросплетении городских улиц, так и не бескрайних просторах автотрасс нашей страны. И, если на трассе еще можно надеяться доехать до определенного населенного пункта без навигатора, только по указателям, то найти нужную улицу или дом в большом городе без навигатора будет очень сложно. Кстати указатели на трассе имеют свойство пропадать, когда они больше всего нужны. Большинство навигаторов позволяют указывать цель маршрута по населенному пункту, улице,  дому и определенным точкам интереса (кафе, гостиницы, заправки и т.п.), также можно ввести координаты или просто указать определенное место на карте вручную. Если вы много путешествуете или вам часто приходится ездить по незнакомым адресам в вашем городе, то навигатор будет для вас незаменимым помощником. Некоторые фирмы выпускают устройства, объединяющие в одном корпусе навигационную и мультимедиа систему, например, GPS Pioneer.
Видеорегистратор – позволяет записывать то, что происходит на дороге перед вашим автомобилем на видео. Главное назначение этих устройств разрешение споров в случае ДТП или с сотрудниками ДПС в случае нарушения ПДД. Подставы на дорогах нашей страны все еще случаются, да и сотрудники ДПС зачастую незаслуженно обвиняют автомобилистов в нарушении ПДД. Решайте для себя сами, нужен ли вам бесстрастный свидетель в подобных ситуациях.
Антирадар – позволяет обнаружить излучение стационарных и ручных радаров, фиксирующих нарушение скорости. Если вы любите погонять с ветерком или часто не обращаете внимания на знаки с ограничением скорости, то антирадар может оказаться вам полезным. К сожалению, антирадар эффективен не во всех случаях, поэтому наличие антирадара не означает вашу полную безнаказанность.
Парктроник – система датчиков, расположенная в бамперах вашего автомобиля, предназначенная для информирования водителя о расстоянии до препятствий и тем самым облегчающая парковку автомобиля. Здесь все просто, если вы не очень хорошо чувствуете габариты вашего автомобиля, то парктроник сбережет вам много нервных клеток, а может быть и денег.
Видеокамеры – устанавливаются спереди или сзади, позволяют видеть, что происходит соответственно спереди или сзади вашего автомобиля. Помогают при парковке, движении задним ходом, а также при движении вперед на сложных участках дороги, при плохом обзоре с водительского места. Если вам часто не хватает обзора сзади или спереди, то подумайте об установке видеокамер.
Противотуманные фары – дополнительные световые приборы автомобиля, задача которых обеспечить водителю хороший обзор дороги в условиях плохой видимости (дождя, тумана, снегопада), при небольшой скорости движения. Противотуманные фары дают полосу света, широко распространяющуюся в горизонтальной плоскости, и узкую в вертикальной плоскости, чтобы не слепить встречных водителей. Таким образом, правильно отрегулированные противотуманные фары светят примерно на 10 метров вперед, при этом хорошо освещают всю проезжую часть и обочины. Если в вашем регионе часто случается плохая погода, то противотуманные фару окажутся незаменимыми.
Инвертер напряжения – позволяет подключать к автомобильной сети устройства, предназначенные для сети 220 Вольт. Если вы часто путешествуете на автомобиле, при этом использует различные электрические устройства, вам будет проще купить инвертер напряжения, чем покупать автомобильные адаптеры для ваших устройств.

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.