Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Полезные советы начинающим автолюбителям

Полезные советы начинающим автолюбителям

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В связи с тенденцией роста экономического благосостояния российских граждан, несмотря на финансовый кризис, все больше на дорогах городов появляется автомобилей и, как следствие, среди водителей транспортных средств повышается процент начинающих автолюбителей. Хотя при обучении вождению автомобиля инструктора автошколы предупреждают о возможных трудностях и опасностях на дорогах, абсолютно все ситуации учесть невозможно, но есть несколько основных моментов, помнить о которых водителю просто необходимо.

Прежде чем приобрести автотранспорт, начинающему автолюбителю нужно знать, что помимо удовольствия от сбывшейся наконец-то мечты его ждет масса дополнительных неприятных ситуаций. Это и агрессивное поведение по отношению к водителю других водителей на дорогах, и всевозможные дорожно-транспортные происшествия, и не всегда простые взаимоотношения с сотрудниками ГИБДД. Тут то автолюбитель и проверит, чему научила его автошкола. Помимо этого, появятся дополнительные расходы на бензин, техосмотр, ремонт, автостоянки, гараж и т.п. Да и попросту машины можно лишиться при различных обстоятельствах.

Если вы все-таки решили сесть за руль автомобиля, нужно помнить, что главными вашими помощниками на дорогах будут внимательность, спокойствие и осторожность, а главными врагами – самоуверенность, спешка и растерянность.

Чтобы обезопасить себя и других водителей от столкновения и других неприятных ситуаций, рекомендуется приклеить на стекло знак У. На дорогах к вам будут относиться снисходительней и менее агрессивно. По этой же причине женщинам лучше поставить на машину знак, обозначающий, что за рулем находится дама. Если же вы все-таки слышите в свой адрес нелицеприятные реплики или замечаете оскорбительные жесты, не стоит отвечать тем же или, наоборот, впадать в панику. Спокойствие, только спокойствие…

В первое время освоения автомобиля лучше получать практические навыки вождения в то время, когда движение на улицах и дорогах наименее интенсивно. Если же все-таки приходится ездить среди плотного транспортного потока, старайтесь как можно меньше совершать маневров: перестроения, обгона и т.п.

Также начинающему автолюбителю не стоит брать с собой в дорогу пассажиров, поскольку они могут отвлекать его внимание от дороги, повышать уровень волнения водителей при желании выглядеть перед пассажирами достойно, особенно если в салоне автомобиля находятся люди, которые тоже водят машину и любят советовать, как лучше действовать в данной ситуации или вовсе критиковать стиль вождения начинающего автолюбителя.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.