Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Измерение толщины лакокрасочных покрытий

Измерение толщины лакокрасочных покрытий

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Измерение толщины и прочности сцепления лакокрасочных (и не только лакокрасочных) покрытий имеет немаловажное значение в различных отраслях. Одной из этих отраслей является автомобилестроение. Для определения толщины лакокрасочного покрытия используются различные приборы неразрушающего контроля, что позволяет определить качество покрытия и степень адгезии покрытия к материалу основания

В быту оборудование неразрушающего контроля применяется довольно часто – например, при покупке подержанного автомобиля. измеритель толщины лакокрасочных покрытий позволит определить, была ли машина перекрашена. Так как каждый слой краски имеет определенную толщину, по конечному результату можно определить, сколько слоев краски нанесено на основание.

Существуют также приборы – измерители других видов покрытий а также их твердости – твердомер, толщиномер покрытий, адгезиметр, аппликатор и другие.

Применение толщиномеров связано с тем, что необходимо как можно более точно оценить изменение состояния покрытий в будущем при различных внешних условиях. Производителям автомобилей важно, чтобы, скажем, краска на автомобиле не облезала слишком быстро,  производителям труб с внутренним покрытием важно, чтобы покрытие не осыпалось как можно дольше, производителям краски, в конце концов, важно, чтобы краска прочно прилегала к основанию – вот небольшие примеры необходимости использования различных измерителей.

Толщиномер покрытий, как правило, портативный прибор весом 80-120 г., работающий на батарейках. Цена такого прибора зависит от точности измерений и условий, при которых данный прибор способен работать.

Наряду с уже перечисленными приборами используются также толщиномеры мокрого слоя. Эти приборы позволяют определить равномерность распределения покрытия по основанию, степень стойкости покрытия к наплыву под влиянием гравитации а также толщину мокрого слоя. Эти приборы предельно просты в использовании, а самые компактные их них легко уместятся в кулаке.

Применение всех приборов в совокупности помогает наиболее объективно оценить качество используемого лакокрасочного покрытия и качество основания, на которое данное покрытие наносится. Если также учесть, что все приборы довольно просты в использовании и работают довольно долгий срок, то можно сделать вывод, что приборы неразрушающего контроля могут быть особенно эффективно использованы при производстве в крупных объемах и при периодическом проведении испытаний покрытий и оснований.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.