Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Какой тип кузова наиболее удобен

Какой тип кузова наиболее удобен

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Развитие автомобильной промышленности способствовало созданию инженерами и конструкторами новых форм машин. Так появилось понятие «тип кузова». Кузов по сути – есть форма автомобиля, его основная часть, служащая для расположения пассажиров и груза. Название его обычно указывается следом за маркой машины. Например, опель астра хэтчбек, или Мерседес Вито минивен. В этих автомобилях слова «хетчбек» и «минивен» являются названием типа кузова. Такое обозначение является общепринятым.

Каждый кузов автомобиля имеет свой номер, который облегчает поиск запасных частей. Так как даже на одинаковых марках машин, имеющих различный тип кузова, запчасти могут быть разными. К примеру, запчасти ниссан микра или Хюндай Гетц 3-х дверного могут быть отличимы от такого же автомобиля, но пятидверного.

Среди многообразия типов кузова можно выделить закрытые, открытые и комбинированные. В закрытых крыша автомобиля цельная, неподвижная. В открытых отсутствует, либо снимается или раздвигается. Комбинированный тип кузова представляет собой сочетание открытого и закрытого типов, в которых обычно передние сиденья могут находиться под крышей, оставляя открытые задние и наоборот.

Рассмотрим лишь основные типы кузовов.

Седан – классический закрытый тип кузова, встречающийся у большинства автомобилей. Как правило, имеет 4 либо 2 двери и расположенный отдельно от салона выступающий багажник.

Хэтчбек – кузов, имеющий 3 или 5 дверей, с наклонным багажником, совмещенный с пассажирским салоном, отделяемый лишь съемной панелью.

Универсал – пятидверный кузов, представляющий единое пространство салона и багажника с откидной задней дверью.

Пикап – закрытая пассажирская кабина и открытый грузовой багажник, иначе говоря, платформа, обычно с откидным бортом.

Кабриолет – открытый тип кузова, в котором крыша складывается, а боковые стекла при необходимости опускаются.

К списку типов кузова можно добавить также: купе, минивен, фастбек, фаэтон, тарга, родстер, ландо, лимузин, броган. В настоящее время существует более 20-ти различных типов. Возможно, через несколько лет их станет еще больше.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.