Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Как снять стикер ОСАГО

Как снять стикер ОСАГО

(1 голоса, среднее 5.00 из 5)

Тест по просьбам настойчивых соконфетников :) как оттирается клей и остатки стикера после его отдирания со стекла.
Для теста использовались: стикер (производства очевидно Гознак, не левый :), закаленное стекло (производство Ikea), растворитель на основе ацетона.
Кратко результат - более-менее застывший клей плохо снимается скребком, но легко сходит после размочивания растворителе.

Полный отчет: было выбрано стекло мебели из Ikea (закаленное) в домашних условиях, чтобы ускорить процесс застывания клея (при отрицательных температурах на улице результат менее выразителен).
Стикер приклеивался наполовину, сразу после аппликации был обдут струей горячего воздуха.
Через три часа стикер был отодран, общая площадь клеея, оставщегося на стекле - около 1 см2.
От основы стикера так же оторвался кусочек изображения (зеленый :) размером 2 на 1 мм, под изображением на стикере обнажился слой фольгированной основы стикера. Очевидно основная задумка состоит в том, что адгезия клеевого слоя к краске выше адгезии краски к фольгированной основе, и при отдирании стикера красочный слой разрывается и остается на стекле. С этими остатками и предстоит бороться.
Обнаженные остатки клеевого слоя засыхали еще 2 часа. После этого были опробованы 3 метода удаления (на разных участках): механический (скребком-календариком), смывание с помощью средства для чистки стекол (кажется Мистер Мускул, очень слабый растворитель, немногим лучше воды) и размягчение/растворение ацетоном.
Результаты:

механическое удаление - тяжело, слой клея становится очень жестким (как пластмасса), необходимо прикладывать значительные усилия, клей расслаивается. Способ признан непригодным, на целый стикер реально потратить минут двадцать (если хорошо присохнет)

средство для чистки стекол только смочило клей, бумажной салфеткой слой не стирался. Совершенно бесполезно.

ацетон (смывка для лака с маслом ростков пшеницы :) (одолженная), основной компонент - ацетон) - смачивание и размягчение слоя произошло в течение 1 минуты. Все остатки клея стерлись за один проход бумажной салфеткой. Никаких разводов и подтеков клея не осталось (слой сошел целиком). Отличный метод, если бы не одно НО: сильные растворители при попадании на пластиковые панели салона оставляют неудалимые белесые пятна, поэтому использование уайт-спирита, бензина, спирта (96%) или ацетона хоть и показано для снятия остатков стикера, требует большой аккуратности и испльзования непромокающей подстилки при работах на лобовом стекле. К тому же, всегда есть шанс стекания растворителя по стеклу.
Резюмируя - безопасных для пластика салона (а пластики бывают разные) и надежных растворителей для снятия стикеров не будет найдено, так что если есть желание быстро и легко смыть остатки стикера, позаботьтесь о мерах предосторожности и не капайте на передние панели, постарайтесь обойтись малым количеством растворителя и стелите клеенки/резиновые коврики на торпедо. А вообще снятие стикера могло бы быть и попроще. Все.

Засим разрешите откланяться!

Автор опуса: Ne.Prost

Источник: //wwwboards.auto.ru/insure

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.