Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Учимся водить Стиль вождения передается от супруга к супругу

Стиль вождения передается от супруга к супругу

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Пословица «муж и жена - одна сатана» известна всем. И действительно, в семьях, где отношения вполне благополучны, супруги, как правило, со временем заимствуют друг у друга всевозможные привычки. Что удивительно, даже стиль вождения передается так называемым «брачным» путем.

Мужчины учат женщин плохому

Израильские ученые провели исследование. Они проанализировали поведение за рулем около 800 пар в возрасте от 19 до 70 лет. В результате специалистам удалось установить ряд интересных зависимостей. Они выяснили, что женщины чаще всего заимствуют у мужчин негативные качества, в то время как большинство мужей, наоборот, перенимают лучшие стороны своих половинок. Так, например, в семьях, где мужчину отличает агрессивное и жесткое поведение на дороге, его жена, скорее всего, со временем будет водить машину точно так же. Но бывает, правда реже, когда дама своего спутника «одаривает» плохими привычками. Рассказывает инструктор автошколы Москвы: «Я знаю одну приятельницу, которая обладает агрессивным характером и уже раза четыре попадала в достаточно серьезные аварии. Потом она вышла замуж в третий раз и помогала мужу научиться водить авто, он тоже потом попал в две аварии, причем в такие же, как и она. Виновата агрессивная манера вождения, попытка протиснуться, пробить себе дорогу за чужой счет».

За рулем с пеленок

Но как выяснили ученые, в тех семьях, где женщина предельно аккуратно управляет автомобилем, мужчины (при условии, конечно, что они не являются агрессорами на трассе) также перестают нарушать правила дорожного движения. Естественно, данные принципы действуют в том случае, если супруги часто передвигаются на одном авто, чередуясь в качестве водителя и пассажира. А израильские ученые сделали вывод: родителям нужно быть предельно аккуратными, когда в машине находится ребенок. И это связано не только с безопасностью, но и с тем, что отпрыск подсознательно перенимает стиль вождения папы или мамы.

Автомобильные дела – не для женщин

Стоит отметить, что ситуация, когда супружеской парой становятся агрессивный за рулем мужчина и крайне осторожная дама, - в исследовании не рассматривалась. Ученые уверены в том, что в таком случае побеждает сильнейший: мужчина просто не пустит любимую жену за руль, как, собственно, многие представители сильного пола и делают. Ведь не секрет, что большинство мужчин просто не готовы доверить руль женщине и пойдут на все, лишь бы та навсегда осталась пассажиром и никоим образом не вмешивалась в автомобильные дела.

Зайти на форум: http://www.ladyauto.ru/forum

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.