Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Бизнес/Финансы/Реклама Как изменить состав учредителей ООО?

Как изменить состав учредителей ООО?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Государственная регистрационная служба Украины предоставила разъяснения касательно государственной регистрации физических и юридических лиц, то есть предпринимателей. В Хозяйственном Кодексе Украины и Законе Украины о хозяйственных обществах существует два понятия. Какая разница между ними?

В ХКУ есть понятие о переходе акции или ее части одного члена организации к другому. Согласно первой и второй частям 147 статьи ХКУ, член организации имеет право передавать (продавать или уступать) свою долю или часть ее в установленном капитале организации одному или нескольким членам предприятия. Помимо этого дозволяется отчуждение доли члена организации одному или нескольким ее членам, если только это не запрещено уставом самой организации.

В Законе Украины о хозяйственных обществах понятие другое: о выходе члена общества с ограниченной ответственностью.

Получается, как только из предприятия выходит участник, на общем собрании, на котором присутствуют не только президент или директор и его заместители, но и все члены организации, решается вопрос о выплате данному участнику определенной суммы, равной части имущества всей фирмы и пропорциональной части имущества самого участника. Однако на одном собрании дело не завершается. Пакет с документами, в числе которых и заявление участника об уходе из данной организации, отправляется для регистрация изменений ооо на государственном, то есть юридическом уровне.

Таким образом, государственный регистратор получает пакет документов, после подписания которых член организации может покинуть данное предприятие и забрать свою долю. До подписания данных документов он считается участником этой организации.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.