Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Недвижимость Петербург объявил "строительную амнистию"

Петербург объявил "строительную амнистию"

(0 голоса, среднее 0 из 5)

До конца мая 2014 года в Петербурге будет действовать своеобразная "амнистия для застройщиков", ведущих работы с нарушением различных регламентов. Власти города завершили инвентаризацию объектов, информация по которым была получена за июнь либо от самих девелоперов в добровольном порядке (в 75% случаев), либо от инспекторов городской Службы госстройнадзора и экспертизы, либо от администраций районов, журналистов и простых граждан.

По результатам проверок на территории Северной столицы на сегодняшний день зафиксировано 162 объекта, возведение которых осуществляется с нарушениями. Все они включены в единый реестр, и производители работ получили распоряжение приостановить их до получения официального разрешения. Для этого они до указанного выше срока должны предоставить в СГСНиЭ всю необходимую документацию.

Специалисты госоргана проверят объекты на предмет соответствия выполняемых работ, применяемых стройматериалов и уже возведенных конструкций требованиям технических регламентов (к примеру, если строителями используются цементная стяжка и гипсокартон кнауф, то проблем не возникнет). Если все нормативы соблюдаются, Служба выдаст акцепт на строительство, и оно может быть продолжено. К слову, по 18 объектам из "амнистиционного" списка разрешения застройщиками уже получены.

Однако вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян отметил, что не все объекты подпадают под "амнистию". В частности, по многоквартирным домам, строящимся на землях ИЖС, позиция чиновников однозначна: можно простить имеющих исправимые недочеты в документации, но намеренно игнорирующих единые правила работы нужно привлекать к ответственности.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.