Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Ученые обнаружили небольшие источники воды на Юпитере

Ученые обнаружили небольшие источники воды на Юпитере

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Французские астрономы, занимающиеся изучением Юпитера, обнаружили главный источник наличия воды на этом газовом гиганте. Им оказалась комета Шумейкеров, которая совершила лобовое столкновение с Юпитером, растворив себя в газовых недрах и, таким образом, подарив Юпитеру очень много жидкости. Комета, оросившая Юпитер водой, называется Леви9, и ее падение на Юпитер произошло в 1994 году.

Информация об данном открытии французских ученых уже есть в виде статьи издания Astronomy & Astrophysics от лица Европейского космического исследовательского центра.

Научное достижение астрофизиков Франции свершилось благодаря стратосферному анализу Юпитера орбитальным телескопом «Гершель». Рассмотрев в инфракрасном диапазоне гигантского газового соседа Земли, ученые нашли некие данные, позволяющие говорить о том, что в вихревых облаках Юпитера существуют или «плавают» молекулы воды. Для точного определения присутствия водных частиц в стратосфере Юпитера астрофизики использовали спектрометры HIFI и PACS, встроенные в телескоп «Гершель».

Судя по полученным данным, выяснилось, что вода распространена в атмосфере Юпитера неодинаково, то есть где-то объем водной массы больше, где-то меньше. Это и доказывает то, что вода в видимой внешней области планеты появилась извне. Если бы водная масса поднималась из глубин самой планеты, то ее распределение было бы более равномерным и чистым.

Если Вы хотите знать все о фотографии: как фотографировать, основы постановочного фото, игра света и тени на фото и прочие секреты фотографии, то Вам прямая дорога на http://foto-report.info/, где Вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы и не только на них.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.