Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Натяжение ремня ГРМ

Натяжение ремня ГРМ

(0 голоса, среднее 0 из 5)


1. Отверните три болта и снимите переднюю крышку привода распределительного вала.
2. Поверните коленчатый вал за болт крепления шкива коленчатого вала по часовой стрелке так, чтобы метка на шкиве распределительного вала встала напротив метки на задней крышке привода распределительного вала, а метка на маховике, видимая в люке картера сцепления, находилась напротив среднего деления шкалы.
3. Поверните коленчатый вал против часовой стрелки так, что бы метка на шкиве распределительного вала переместилась вниз относительно метки на крышке на два зуба.
4. Проверьте натяжение ремня в средней части ветви между шкивами распределительного и коленчатого валов, для чего поверните ремень двумя пальцами. Натяжение считается нормальным, если ремень закручивается усилием пальцев на 90°.
5. Если ужилие ниже (выше) нормы, поверните коленчатый вал по часовой стрелке до совмещения меток А и В, ослабьте гайку креплния натяжного ролика, поверните его ось за шестигранную головку (для ролика старого образца) или при помощи двух стифтов и отверки или специального ключа (для ролика нового образца) на 10-15° против (по часовой) стрелке и затяните гайку крепления оси.
6. Снова поверните коленчатый вал за болт крепления шкива коленчатого вала по часовой стрелке так, чтобы метка на шкиве распределительного вала встала напротив метки на задней крышке привода распределительного вала, затем поверните коленчатый вал против часовой стрелки так, что бы метка на шкиве распределительного вала переместилась вниз относительно метки на крышке на два зуба.
7. проверьте натяжение ремня.
8. Если натяжение недостаточно, повторите операции по натяжению.
9. Если усилие достаточно, то затяните гайку крепления оси натяжного ролика требуемым моментом и установите защитную крышку ремня.

 

источник: /21093.nm.ru/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.