Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Можно ли отказаться от проведения мед. Освидетельствования. Полностью Нет!

Можно ли отказаться от проведения мед. Освидетельствования. Полностью Нет!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Согласно ст. 165 КоАП за уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком (Инструкция МВД № 45 от 29 июня 1983 года) освидетельствования на состояние опьянения - ответственность довольно велика: (лишение прав до 3-х лет).

В принципе, согласно п.2.6.4 Приказа МВД №130, можно отказаться дуть на дороге в трубку и попросить проехать в медицинское учреждение.

Если водитель не согласен проходить освидетельствование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки Контроль трезвости либо других технических средств, а также в случае несогласия с результатами проведенного с применением указанных средств освидетельствования, он направляется на медицинское освидетельствование.

Автор этих строк считает, что пользоваться данной возможностью, нужно крайне осторожно и обязательно со своими свидетелями. Т.к. следующий п.2.6.5, Приказа МВД №130, гласит:

В случаях уклонения водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся у нарушителя признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования. Протокол составляется в присутствии двух свидетелей.

Где проходит грань между Если водитель не согласен проходить.. и В случаях уклонения водителя..., решать инспекторам ГАИ.



1. Освидетельствование водителя с использованием индикаторной трубки Контроль трезвости производится в присутствии двух свидетелей.

2. Освидетельствование должно быть оформлено протоколом.

3. Вы можете не согласиться с результатами пробы и Вас обязаны доставить на освидетельствование в медицинское учреждение.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.