Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Размер минимального штрафа увеличен до 100 рублей

Размер минимального штрафа увеличен до 100 рублей

(0 голоса, среднее 0 из 5)

22 июня 2007 года Президент подписал Федеральный закон N 116-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение, полный текст которого приведен в приложении.

Федеральный закон принят Государственной Думой 6 июня 2007 года и одобрен Советом Федерации 13 июня 2007 года.

Данным законом в целях изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административные правонарушения, заменены действующие размеры штрафов, исчисляемых в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в минимальных размерах оплаты труда, их натуральными денежными эквивалентами по всем составам административных правонарушений Особенной части Кодекса.

Также изложена в новой редакции статья 3.5 Общей части Кодекса. Кроме того, изменения внесены в статьи 23.3, 23.24, 23.30, 23.38, 23.41 и 28.6 Кодекса, а также в статью 3 Федерального закона от 20 апреля 2007 года №54-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О минимальном размере оплаты труда и другие законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с новой редакцией статьи 3.5 Кодекса размер минимального штрафа не может быть менее ста рублей, поэтому по всем статьям Кодекса, предполагавшим ранее штраф в размере менее одного МРОТ, размер штрафа увеличен до ста рублей. Также в связи с этим по некоторым частям статей несущественно изменены размеры административных штрафов (в частности, по статьям 12.9 и 12.19 Кодекса).

Указанный Федеральный закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Приложение: Федеральный закон от 22.06.2007 N 116-ФЗ >>

Пресс-служба Департамента ОБДД МВД России

 

Источник: http://www.gibdd.ru/


Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.