Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Сколько можно ездить без ОСАГО?

Сколько можно ездить без ОСАГО?

(1 голоса, среднее 1.00 из 5)

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования


1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.


Вывод:

ОСАГО действует в течеие месяца после срока , записанного в полисе. За этот месяц ты должен его продлить (оплатить). Если наступит страховой случай, то СК оплатит его потерпевшениу только после того, как тв продлишь полис (оплатишь)

И еще: если ты не подавал заявления о прекращении договора с СК, то договор автоматически продляется на год, а оплатить ты можешь с задержкой до 30 дней.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.