Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Нужна ли доверенность

Нужна ли доверенность

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Здравствуйте! Машина оформлена на отца. Я вписан в страховку. Нужна ли мне доверенность, если я уже вписан в страховку? Или то что я уже вписан в страховку - это уже и есть доверенность? Если я, например, попаду в дтп и у меня нет доверенности, а я просто вписан в страховку, то будет ли ГАИ оформлять ДТП без хозяина?

 

Увы, доверенность является документом, хотя и не имеет специальной защиты от подделки. Подделать можно практически все. Взять к примеру договор купли-продажи автомобиля. Там тоже подпись не известно кого и печать не известно чья.
Но есть презумпция добросовестности участников правовых отношений, которая позволяет доверять и таких документам, пока не доказан факт их фальсификации.

Пункт 2.1. ПДД четко определяет, что водитель обязан иметь при себе:
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом, нет сомнений в том, что речь идет о двух совершенно различных документах.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.