Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Покупка автомобиля у частного лица.

Покупка автомобиля у частного лица.

(3 голоса, среднее 4.67 из 5)

Покупка автомобиля

Первое и самое важное - не покупать машину по доверенности - только покупка в собственность. А сейчас, продавать по доверенности - глупо вдвойне : транспортный налог все равно платить продавцу.

Порядок действий.

1. Продавец снимает машину с учета по месту регистрации автомобиля.

Для этого надо представить в МРЭО.

· автомобиль

· ПТС (голубенький такой листок с данными об автомобиле и о владельцах)

· регистрационное свидетельство (свидетельство о регистрации транспортного средства)

· генеральную доверенность (доверенность, заверенную нотариусом, которая предусматривает право снятия и постановки на учет и продажу автомобиля) и ее нотариально заверенную копию - если машина у продавца по доверенности.

Заметим, что ГК РФ не требует предоставить нотариальную доверенность для снятия машины с учета (как и для производства других регистрационных действий), но лучше не дразнить гусей :)

В МРЭО требуют сдать им заверенную нотариусом ксерокопию доверенности. Требование это не обусловлено ни какими нормами. Но, все-же, запаситесь такой копией

· талон ТО (для проверки факта уплаты подорожного налога за текущий год (налога на владельца ТС) или квитанцию об уплате этого налога за текущий год. Это справедливо для 2002 года. С 2003 года налог на владельца отменен и заменен транспортным налогом, правильность уплаты которого контролируют налоговые органы, а не ГИБДД. Но пока в регламентирующие документы ГИБДД не внесены соответствующие изменения, сохраним этот пункт.

· общегражданский паспорт.

Замечу, что НИ КАКОЙ другой документ, кроме справки установленной формы с фотографией, выданной органами МВД взамен паспорта (форма 2П) или удостоверения личности офицера (прапорщика, мичмана) со справкой Ф7 (о прописке) - для военнослужащих не заменяет паспорт при производстве регистрационных действий.

Копии документов также не принимаются для производства регистрационных действий.

· Для того, чтобы снять с учета ТС необходимо произвести оплату за снятие с учета. Квитанции Вам выдадут в МРЭО.

В МРЭО сверяются номера и проверяется авто на угон, можно для этого и заранее обратиться в Экспертно-Криминалистических Отдел. Телефоны ЭКУ ГУВД г. Москвы - 200-92-64, 200-88-25, 200-93-65, потом машина снимается с учета с пометкой в ПТС для продажи и выдаются транзиты до магазина сроком обычно на 5 дней. Можно попросить выдать транзит сроком до 20 дней под предлогом перегона машины.

На этом этапе желательно присутствовать и покупателю, с тем , чтобы быть уверенным в чистоте автомобиля. Желательно для иномарки потребовать у продавца справку о прохождении экспертизы, все равно, при регистрации автомобиля (иномарки) Вас могут отправить на экспертизу номеров агрегатов, если местному эксперту что-то покажется неясным, и такую справку надо будет представить - на этом Вы потеряете время (от 1 недели до полутора месяцев). То же может произойти, если номера агрегатов частично или полностью повреждены коррозией - даже для нашемарки. Если об этом не позаботиться заранее, Вы можете попасть на отказ в регистрации при постановке машины на учет (в соответствие с Указом Президента № 711 1998 г.)

Следует тщательно и внимательно проверить все записи в ПТС и на транзитах (очень часты ошибки в МРЭО)

2. Потом Вы с продавцом оформляете ДКП (договор купли-продажи простой формы) или едете в комиссионный магазин (их полно, в любом МРЭО Вы найдете их рекламные объявления. Цены на оформление разные - в Подмосковье дешевле, чем в Москве, [ни каких 5% налогов сейчас не существует]) и оформляете куплю-продажу.

Оформить сделку купли-продажи можно по Договору простой формы

ГК РФ вообще умалчивает о каких-либо справках-счетах, а говорит лишь о сделках , совершаемых письменно - по ДКП (договорам купли-продажи, причем, для совершения сделки с автомобилем нотариус НЕ НУЖЕН. Составляется простой письменный договор) или устному соглашению, т.е. просто устно.

После подписания Договора - машина уже в собственности покупателя.

Можно оформить все (внести изменения в ПТС) в ГИБДД (МРЭО) по месту снятия машины с учета или по месту постановки машины на учет по Договору или устно. Такая услуга - бесплатна. Только Договор в двух экземплярах напишите заранее (один продавцу, один покупателю). И пусть Вас такая процедура покупки не смущает - она прямо записана в приказе № 624 МВД

Справка-счет - это изобретение комиссионщиков и гаишников, которые эти справки-счета продают комиссинщикам, с целью отъема дополнительных денег у населения не известно за что.

Если Вы, все-таки, решили ехать оформлять сделку через комиссионный магазин, то Вам интересно ниже написанное :

Цены комиссионных магазинов зависят от объема двигателя, мощности, года выпуска автомобиля и марки. Так, за ВАЗ 21099 в Москве (СЗАО) 1,5 л заплатите 890 рублей (обычно пополам с продавцом). В справке-счете будет указана цена 7 800 рублей.

Надо иметь для комиссионного магазина:

· автомобиль (хотя обычно на него даже не смотрят)

· ПТС (с записью о снятии с учета)

· общегражданские паспорта продавца и покупателя (доверенность - если продавец продает по доверенности)

· транзиты

Присутствие обоих продавца (или его доверенного лица) и покупателя в комиссионном магазине обязательно.

В магазине Вам выдадут справку-счет , транзиты сроком до 20 дней (просите по максимуму, например под видом перегона) для постановки на учет, сделают запись в ПТС о новом собственнике и номерах выданных транзитов. Все это ТЩАТЕЛЬНО проверить !

3. Потом передаете деньги продавцу. Машина Ваша !

4. Затем Вы едете в любую страховую компанию, входящую в РСА и оформляете полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Без такого полиса Вашу машину на учет не поставят.

5. Затем Вы на своем автомобиле едете в МРЭО по месту своей прописки (регистрации - постоянной или временной) и регистрируете машину (соответственно постоянно или временно).

В МРЭО представить:

· автомобиль

· ПТС и его ксерокопию (заверять не надо)

· справку-счет или договор купли-продажи

· водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)

· общегражданский паспорт

· транзиты из магазина

· медицинскую справку (если есть желание сразу пройти ГТО)

· для импортного автомобиля - справку от эксперта-криминалиста (желательно - см выше)

Вопросы регистрационных действий изложены в приказе № 624 МВД. Вам могут отказать в регистрации в случаях, предусмотренных Указом Президента № 711 (1998 г.) или в случаях, предусмотренных приказом № 624 МВД. При отказе в производстве регистрационных действий требуйте послать Вас письменно (с) Kerg, в соответсвии с требованиями п. 3.36 приказа № 624 МВД Одновременно Вы проходите ТО (при наличии старого, срок действия которого не истек талона ГТО, он просто заменяется на новый сроком действия не более старого талона. При этом срок прохождения ГТО назначается тот же, что и в старом талоне Но не забудьте потребовать замены) По правилам прохождения ГТО , хотя это можно сделать и позже, но не позже 30 дней - постановление Правительства РФ № 880 (в последней редакции от 1 апреля 2001 г.).

5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.). В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства

Для ГТО надо иметь аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель, медсправку.

По приказу МВД № 1240 с 20 февраля 2001 г. ГТО должен проводиться :

14.3.11. Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования. При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

однако, на деле, если машина моложе 5 лет, то ГТО выльется, в большинстве мест, в просто осмотр.

В МРЭО и при снятии машины с учета и при постановке на учет Вам все документы и квитанции распечатают на компьютере, Вы заплатите все сборы (за номера, за бланк свидетельства и за ГТО - это копейки) и потом представите автомобиль для осмотра - сверки номеров.

Еще совет - проверьте машину на техцентре (подвеска, не бита-ли, не вскрывался-ли движок - это мастера сделают Вам с удовольствием рублей за 150-200) - потом спокойнее будет. Выясните у продавца какое масло залито (нельзя мешать минералку с синтетикой и полусинтетикой) и когда надо его менять. А выяснив все это, обязательно замените масло , не откладывая на долго, с промывкой двигателя и заменой маслянного фильтра. Дело в том, что продавец мог перед продажей просто долить свеженького маслица, чуть слив старое.

После регистрации Вам выдадут

· свидетельство о регистрации

· ПТС с записями о гос. номерах и свидетельстве о регистрации

· талон ГТО (если Вы сразу прошли ТО или потребовали замены старого талона на новый)

· государственные регистрационные знаки (номера)

Реальные примеры снятия машин с учета, оформления покупки и постановки на учет можно посмотреть здесь

Удачи Вам, Алексей (alex999) [autoru2000.narod.ru]

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.