Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Снятие автомобиля с учета.

Снятие автомобиля с учета.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Продавец снимает машину с учета по месту регистрации автомобиля.

Для этого надо представить в МРЭО.

· автомобиль

· ПТС (голубенький такой листок с данными об автомобиле и о владельцах)

· регистрационное свидетельство (свидетельство о регистрации транспортного средства)

· генеральную доверенность (доверенность, заверенную нотариусом, которая предусматривает право снятия и постановки на учет и продажу автомобиля) и ее нотариально заверенную копию - если машина у продавца по доверенности.

Заметим, что ГК РФ не требует предоставить нотариальную доверенность для снятия машины с учета (как и для производства других регистрационных действий), но лучше не дразнить гусей :)

В МРЭО требуют сдать им заверенную нотариусом ксерокопию доверенности. Требование это не обусловлено ни какими нормами. Но, все-же, запаситесь такой копией

· талон ТО (для проверки факта уплаты подорожного налога за текущий год (налога на владельца ТС) или квитанцию об уплате этого налога за текущий год. Это справедливо для 2002 года. С 2003 года налог на владельца отменен и заменен транспортным налогом, правильность уплаты которого контролируют налоговые органы, а не ГИБДД. Но пока в регламентирующие документы ГИБДД не внесены соответствующие изменения, сохраним этот пункт.

· общегражданский паспорт.

Замечу, что НИ КАКОЙ другой документ, кроме справки установленной формы с фотографией, выданной органами МВД взамен паспорта (форма 2П) или удостоверения личности офицера (прапорщика, мичмана) со справкой Ф7 (о прописке) - для военнослужащих не заменяет паспорт при производстве регистрационных действий.

Копии документов также не принимаются для производства регистрационных действий.

· Для того, чтобы снять с учета ТС необходимо произвести оплату за снятие с учета. Квитанции Вам выдадут в МРЭО.

В МРЭО сверяются номера и проверяется авто на угон, можно для этого и заранее обратиться в Экспертно-Криминалистических Отдел. Телефоны ЭКУ ГУВД г. Москвы - 200-92-64, 200-88-25, 200-93-65, потом машина снимается с учета с пометкой в ПТС для продажи и выдаются транзиты до магазина сроком обычно на 5 дней. Можно попросить выдать транзит сроком до 20 дней под предлогом перегона машины.

источник: autoru2000.narod.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.