Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Как врач алкоголь ищет

Как врач алкоголь ищет

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Почти полгода действует новая редакция КоАП, которая в отдельных случаях устанавливает для водителей наказание  в виде административного ареста. С начала года 111 703 водителя отсидели в кутузке. Добрая доля арестантов – это нетрезвые автомобилисты, у которых не оказалось прав. Между тем, с 1 июля допустимая норма алкоголя в крови водителя будет составлять 0,3 промилле. С этого же дня гаишникам разрешат проводить медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения на месте совершения правонарушения. Однако, ни передвижных лабораторий, ни «наркологичек» никто не отменял. Вы по-прежнему можете отправиться за медосвидетельствованием к врачу. Что вас ожидает у специалиста?

Процесс определения пьяны вы или нет, включает несколько этапов. Только все признаки в совокупности могут свидетельствовать о нетрезвости. Например, пигментация на коже может быть вызвана аллергией, а результат тестирования с помощью трубочек Раппопорта и Мохова-Шинкаренко не обязательно свидетельствуют о том, что вы пьяны. Позеленение трубки могут вызывать заболевания полости рта (кариес, стоматит), верхних дыхательных путей (ларингит, тонзиллит), прием спиртосодержащих лекарств, а также употребление некоторых соков, кисломолочных продуктов и кваса. Поэтому очень важно, чтобы освидетельствование проходило в правильной последовательности.

Сначала проводится анализ клинической картины. Водителя осматривают, измеряют давление, частоту пульса, проводят координаторные пробы. Только после проведения этих процедур, дают подышать в трубочки. По инструкции дышать нужно трижды. Первый раз в трубку Раппопорта (вещество обесцвечивается в случае опьянения), потом в трубку Мохова-Шинкаренко (она зеленеет). Спустя 20 минут после проведения первого теста его повторяют еще раз. В общей сложности исследование двумя методами должно занимать минимум 20 минут. Все сроки отражаются в акте. Так что если вы решите опровергнуть результаты в суде, левые сроки вам помогут, так как свидетельствуют о невыполнении инструкций, что, в свою очередь, может исказить реальную картину вашего состояния. По тому же принципу стоит обратить внимание на время установления клинической картины. Добросовестному врачу потребуется на ее проведение около 30 минут.

http://www.gai.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.