Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Учимся водить Как правильно выбрать автошколу: советы инструктора по вождению

Как правильно выбрать автошколу: советы инструктора по вождению

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Итак, вы пришли к твердому решению – водительские права вам совершенно необходимы. Осталось определиться со способом их получения. Конечно, самый очевидный способ – выбрать автошколу и отправляться на курсы. А может, обойтись без нее? В моей практике не раз бывали случаи, когда обучающиеся вождению интересовались, можно ли получить водительские права без посещения автошколы? Увы, не имеет смысла отрицать, что права сейчас можно купить, причем за достаточно приемлемую сумму. Но давайте разберемся, что мы при этом выигрываем, а что теряем.

 

 

+Плюсы

Экономится время, которое с пользой для бизнеса проводится на рабочем месте.

Не нужно дополнительно платить за горюче-смазочные материалы, внутренние экзамены, брошюры с правилами дорожного движения и экзаменационными задачами.

 

–Минусы

Автошкола гарантирует получение водительских прав, а вот с посредниками, обещающими все оформить за денежки и без вашего участия, могут возникнуть изрядные проблемы.

Чтобы самостоятельно выучить правила дорожного движения и разобраться с задачами по теории вождения, надо иметь недюжинную силу воли, далеко не каждому такое дается.

Инструктор по вождению – это, конечно, не подарок судьбы. Но полученные от него советы по поведению на дороге однажды могут спасти вашу жизнь или, во всяком случае, машину. Согласитесь, аргумент весомый.

 

Принесет ли утешенье дальняя сторона…

Как правило, люди выбирают автошколу, находящуюся поближе к дому либо недалеко от места работы. Но многие руководствуются и другими принципами. Так, например, некоторые предпочитают автошколу, расположенную непременно в центре города – выглядит представительно, упоминать о ней престижно. Кто-то же, наоборот, ищет курсы вождения на окраинах, полагая, что правила дорожного движения для всех одинаковые, а стоимость обучения будет подешевле из-за удаленности от центра.

 

 

+Плюсы

Если вы обучаетесь вождению поблизости от дома или работы, то наверняка не будете пропускать занятия, ведь вам удобно добираться до автошколы без лишних затрат времени. Следовательно, получите глубокие и прочные знания.

Преподаватели теории вождения довольно часто читают лекции не только в центральном офисе автошколы, но и в нескольких ее филиалах и даже в разных школах независимо от расположения. Не секрет, что высококвалифицированные специалисты быстро получают определенную известность, а с ней – и приглашения к сотрудничеству.

 

–Минусы

Погоня за дешевизной может сыграть злую шутку. Скажем, при выборе школы, вуза для получения образования, фирмы для работы мы очень придирчиво изучаем качество преподавания, уровень получаемых знаний, перспективы дальнейшей деятельности. Разве автошкола не стоит такого же взвешенного подхода? Ведь в конечном счете на кону может оказаться ваша жизнь!

 

 «Автошкольные» сети

Многие желающие научиться водить машину с сомнением воспринимают рекламу автошколы, где указано множество адресов, телефонов и предлагается гибкий график обучения. Наши люди издавна приучены быть недоверчивыми: уж не пытаются ли нас заманить всеми мыслимыми способами неизвестно куда, предложив непонятно что?

 

+Плюсы

Наличие у автошколы разветвленной сети филиалов и отделений, а также выбор разнообразных режимов занятий – утренние, дневные, вечерние, по выходным, индивидуальные – чаще всего свидетельствует о солидном материальном положении и деловой успешности предприятия, а также о высоком спросе на услуги этой школы.

 

 

–Минусы

 

Как правило, не имеющие филиалов курсы вождения – это либо недавно открывшиеся автошколы, не успевшие зарекомендовать себя на рынке, либо не слишком успешные предприятия, которым не удается выдерживать конкуренцию в сфере предоставления услуг по обучению вождению автомобиля.

 

 

Тише едешь – здоровее будешь

Очень заманчиво выглядят рекламные объявления, предлагающие обучить вождению автомобиля всего за месяц. Они, безусловно, привлекают внимание будущих автолюбителей, просматривающих объявления об услугах обучения вождению.

 

+Плюсы

Это ж какая экономия времени! Только успел документы собрать – и вот уже заветные «корочки». Однако не спешите радоваться. Если кто-то помнит фильм «В бой идут одни «старики», молодое пополнение садилось за штурвал после курсов ускоренной подготовки летчиков, знающие люди называли их «взлет – посадка». Почему такое название? Да потому, что этим практически исчерпывались навыки новообученных специалистов. Печальные результаты не заставляли себя ждать… Нужно ли подобное вам?

 

 

–Минусы

Программа обучения водителей рассчитана на 192 часа, к этому следует прибавить 30–40 часов практического вождения. Так что придется забыть о свободных вечерах или выходных днях примерно на 2–2,5 месяца. Асом автомобильных дорог за этот срок вы не станете, но уверенно чувствовать себя на дороге вполне сможете.

 

 

Можно ли сэкономить?

Стандартная цена полного цикла обучения в водительской школе стоит от 500 уе. Возможно, насыщенность автомобильного рынка влияет на столь существенный разброс цен. Имеет значение и место расположения автошколы.

 

 

+Плюсы

Частные школы предоставляют свои услуги по более высоким ценам, зато и машины там лучшие, и график обучения персональный, да и инструкторы любезней.

 

 

–Минусы

Следует точно узнать – это стоимость полного курса обучения? Будут ли другие доплаты, например, за горючее во время практического вождения, за правила дорожного движения, экзаменационные билеты, сдачу тренировочного экзамена в ГАИ и т.п.

 

Кроме вышеперечисленного, не помешает получить ответы на следующие вопросы: сколько лет существует школа? Имеются ли лицензия, прописанные правила обучения в школе, взаимные права и обязанности? Как выбирается инструктор по вождению, как назначается время на вождение, что происходит, если кто-то не пришел? Есть ли дополнительные расходы и оговорены ли они в правилах обучения школы? Каков средний процент сдачи экзаменов в ГИБДД с первого раза? (Желательно, чтобы он был не ниже 70%). Если не полениться и подъехать в автошколу к началу (окончанию) занятий, то можно много интересного узнать от учеников школы. Определились с выбором автошколы? Тогда в добрый путь, навстречу

 

Зайти на форум: http://www.ladyauto.ru/forum  

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.