Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Учимся водить Как выбрать инструктора по вождению?

Как выбрать инструктора по вождению?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Где искать

 

При выборе автошколы главное и самое трудное — найти хорошего инструктора по вождению. Мы не можем дать универсального описания: во-первых, инструктор — человек и у него есть характер, свои методы работы; а во-вторых, сами ученики бывают разные — кто-то будет доволен строгим учителем, а кому-то нужно простое ласковое слово.

Предлагаемые автошколой инструкторы по вождению, судя по откликам читателей, не всегда их устраивают. Хорошего инструктора обычно рекомендуют своим друзьям и знакомым. Но если среди вашего окружения нет счастливчиков, которым учеба в автошколе доставляла только радость, можете испробовать и такой способ.

Езжайте в ДБДД: на ее учебной площадке выпускники автошкол сдают первую часть экзамена по вождению. Прийдите и посмотрите, какой инструктор душой болеет за своих подопечных. Он-то вам и нужен!

Возможно, при поиске инструктора придется сменить несколько вариантов. Обычно хороший наставник виден уже на первом занятии.

Качества инструктора

Умение объяснять.

Увы, не всем дана способность раскладывать сложное действие на отдельные простые операции и обучать поэтапно. Многим одаренным людям наука вождения дается сама собой, и они даже не задумываются над своими движениями. Такие становятся отличными водителями, но педагогов из них не выйдет.

Умение работать над ошибками.

Неудачи ученика и их причины инструктор должен хорошо понимать и немедленно указывать пути преодоления ошибок.

Дает возможность совершить ошибку.

Плохой инструктор нажимает на “запасные” педали, едва завидев, что ученик намерен сделать что-либо неверно. Причем он совершает это, даже когда нет никакой угрозы ДТП. Хороший инструктор в спокойной обстановке дожидается завершения ошибки и потом вместе с учеником начинает ее анализировать, тактично давая возможность докопаться до правильного решения.

Крепкая нервная система.

Когда в сложной дорожной ситуации волнуются и ученик (что естественно), и инструктор (что ненормально), то толку от занятий не будет. Инструктор своим поведением и всем своим видом должен успокаивать ученика в сложной обстановке и вселять в него уверенность.

Психологический интеллект и такт.

После каждого занятия хороший инструктор покажет, в чем прогресс ученика, и постарается поддержать его морально. Плохой же только некорректно критикует, формируя у курсанта комплекс неполноценности. В этом можно даже усмотреть элемент жульничества: дескать, ты туповат, поэтому в рамках обязательной программы тебе не осилить вождение, нужны дополнительные занятия.

На чем и когда учиться

Если у вас уже есть автомобиль или вы уже знаете, какую модель собираетесь покупать, лучше ищите инструктора с аналогичной машиной. Тогда кроме самого обучения вождению вы сможете получить полезные советы по эксплуатации данной модели. Если вы не нашли инструктора с точно такой же моделью, как у вас, не отчаивайтесь. Вам подойдет обучение и на другой машине, но при этом желательно, чтобы она не контрастировала с вашей по габаритам, клиренсу, приводу, ручной или автоматической КПП.

Учебная езда, в отличие от теоретических групповых занятий в автошколе, может проходить в любое время. Инструкторы назначают его сами, так, как удобно им. Учтите, что вечерами и в выходные дни стоимость каждого “сеанса” дороже. Выбирать вечернее время для практической езды не рекомендуется: к вечеру вы сами уже устанете, да и эффективность работы инструктора к концу дня в любом случае падает.

Не ждите чудес

Не теряйте веры в себя, если понимаете, что не укладываетесь в отведенный для обучения лимит времени. Трудно расчитывать, что после 10—15 занятий вы будете хорошо водить машину. Никакой самый опытный и добросовестный инструктор не поможет вам так быстро стать асом. Но научить вас азбуке вождения, дать правильные начальные навыки он обязан.

Если у вас уже есть устойчивые навыки вождения, но вы теряетесь в неординарной ситуации, попробуйте взять несколько уроков по экстремальному вождению. Из вас вовсе не будут делать Шумахера и готовить к гонкам F1. Тамошний инструктор научит вас грамотному владению машиной в дорожной пробке, при различных погодных условиях, при плохой видимости, а также расскажет и покажет как действовать в экстремальной ситуации. Дальнейшее будет целиком и полностью зависеть от вас.

 

Зайти на форум: http://www.ladyauto.ru/forum

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.