Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Ущерб при ДТП

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Помогите советом. Я попал в ДТП в качестве пешехода. В результате ДТП получил вред здоровью средней тяжести (ЗЧМТ, СГМ, оскольчатые переломы).Виновником происшествия определили меня, т.к. переходил дорогу в 5 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода. Могу ли я расчитывать на компенсацию вреда здоровью, если иск подать через 3 года и 2 мес? Насколько мне извесно исковая давность на причинение вреда здоровью неограничена. Если кто то имеет опыт в данном вопросе, пожалуйста, напишите ответ или рекомендации. Спасибо.

 

 

Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности - автомобилем- взыскивается независимо от вины водителя (ст. 1079 ГК РФ).
Вина потерпевшего может уменьшить размер компенсации (ч. 2 ст. 1083 ГК РФ).
ст. 208 ГК РФ гласит, что требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
На взыскание морального вреда действует общий срок исковой давности - 3 года.

Факт истечения срока давности не влияет на право предъявить иск. Перспективы дела необходимо оценивать по результатам исследования документов.

 

Иван Кузьмин

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.