Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Здоровье и медицина Горцы не склонны к полноте как другие

Горцы не склонны к полноте как другие

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Горцы не склонны к полноте как другиеНедавно появилась информация, согласно которой масса тела у людей может существенно меняться в зависимости от того, на какой высоте по отношению к уровню моря они живут. Т.е. чем выше живет человек, тем все меньше у него шансов начинать набирать лишний вес.

Такой вывод был сделан американскими учеными-медиками после того, как ими были проанализированы данные 400 000 человек. И с каждым увеличением высоты на 20 метров, риск получить ожирение начинал неуклонно снижаться.

Исследования тех, кто живет на высоте 2-3 км, показал, что они полностью придерживались здорового образа жизни. Т.е. меньше курили, совсем не употребляли спиртных напитков и питались только экологически чистой пищей. Такие люди практически не болеют, а это значит, что им больничный лист задним числом не так обходим, как другим.

По сравнению с анализом жизнедеятельности таких людей, образ жизни тех, кто жил на высоте менее 480 м над уровнем моря показал, что индекс массы тела у таких людей составлял в среднем не более 26,6. А вот индекс массы тела тех, кто живет на высокогорье, составляет 24,2. Интересно, что норма нормального веса лежит в пределах 18,5-24,9.

Эти исследования показали, что по всей вероятности, высота может влиять на гормоны, которые несут «ответственность» за аппетит и количество сжигаемых организмом калорий. Это хорошо просматривается по тем туристам, которые любят совершать походы по горам.

Кстати, именно в первые недели у них и сжигается наибольшее количество калорий. Т.е. для того чтобы нормализовать свой вес, будет вполне достаточно 3-х недель горного туризма. Правда, это справедливо не всегда. И не во всех случаях смена местожительства способствует похудению.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.