Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Двигатель зимой. Как его согреть.

Двигатель зимой. Как его согреть.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Как часто, мы, северяне, торопясь на работу, нажимаем на педаль акселератора, а ответ слышим недовольное покряхтывание двигателя или чувствуем подергивание автомобиля. Неприятно садится в холодный автомобиль еще и потому, что приходится обогревать собою водительское сидение. Тепло станет спустя 5-10 минут, а пока после утреннего душа, охладись дружок. Многие мне возразят, что, мол, и так на машине ездишь, а не на общественном транспорте и добавят, - неженка. И все-таки комфорт, как воздух, когда он есть, его не замечаешь, а когда нет, - чувствуешь дискомфорт. А как приятно в холодную погоду сесть в автомобиль, включить уже прогретую печку, и сражу поехать куда надо… Давайте посмотрим, какие существуют пути решения этой проблемы.

Скажу сразу, что не мы первые озадачились этим вопросом. Многочисленная армия производителей автомобильных аксессуаров предлагает нам сегодня целый арсенал средств обогревающих наши промерзшие авто. Свою задачу я вижу в том, что бы выявить достоинства и недостатки этих устройств. Скажу сразу, что цель этой статьи не в том, что бы сказать, что теплая машина - круто Это и так понятно! А в том, что бы обошлось все недорого, было тепло и комфортно!

Существует несколько видов аппаратов обогревающих наши автомобили. Разберемся по порядку.

Смысл и значение этих устройств следуют из названия. Существует, однако, несколько типов предпусковых подогревателей, их классифицируют по типу используемой энергии.

Эти аппараты питаются от сети 220 вольт. Что само по себе уже может создать трудность, особенно в России. Дело в том, что на западе, где и производят подобные устройства, почти на каждой стоянке есть розетки, от которых и питаются электрические подогреватели. У нас же розеток нет, поэтому использовать их могут только счастливые обладатели гаражей. Это устройство, по сути - электрический теплообменник мощностью от 600 до 2000 Вт, представляющий собой герметичный нагревательный элемент который установлен в водяной рубашке блока цилиндров или в соединительном патрубке системы охлаждения. Как правило, электрические предпусковые подогреватели - это часть целой системы, включающей в себя блок подзаряда аккумуляторной батареи, программирующий блок управления, теплообразующий элемент и тепловентилятор для отопления салона автомобиля. Достоинства этого устройства очевидны, и, прежде всего - это экологическая чистота, безопасность и надежность. Одно слово - кипятильник, но только с таймером!

В качестве топлива в этих приборах используются бензин, дизельное топливо и газ. С помощью электрического топливного дозирующего насоса топливо подается в камеру сгорания. Туда же поступает и воздух. Свеча накаливания зажигает топливовоздушную смесь. Полученное в результате сгорания тепло в теплообменнике передается теплоносителю. Теплоносителем может быть жидкость или воздух. В первом случае предпусковые топливные подогреватели называются жидкостными отопителями. Они непосредственно включаются в систему охлаждения двигателя и обеспечивают естественную или принудительную циркуляцию нагретой в отопителе жидкости по контуру теплообменник-двигатель-радиатор-теплообменник. Такая схема включения позволяет одновременно подогреть и салон автомобиля путем включения штатного отопителя. Если теплоносителем в топливных подогревателях является воздух, то они называются воздушными отопителями. В них тепло в теплообменнике передается потоку воздуха, подаваемого нагнетателем для отопления. Нагретый таким образом воздух направляется в салон или кабину автомобиля. Воздушные отопители успешно применяют для подогрева салона автобусов, грузовых отсеков, контейнерных хранилищ, вагончиков, судов, яхт и т. п. Из достоинств этих подогревателей следует отметить их эффективность. Из недостатков, я, как потребитель, отмечу их дороговизну. Например, жидкостной отопитель Webasto обойдется в круглую сумму порядка 1000 американских долларов.

Эти предпусковые подогреватели заменяют холодную жидкость в рубашке охлаждения двигателя перед его пуском на горячую. Горячая жидкость берется из специального теплоаккумулятора (термоса), вместимость которого соизмерима с объемом охлаждающей жидкости. В результате этого двигатель быстро греется и легко заводится. Во время движения, когда температура двигателя достигает оптимального значения, холодная жидкость из термоса медленно поступает обратно в систему охлаждения, уступая место охлаждающей жидкости с более высокой температурой, чтобы та была готова для использования при следующем холодном пуске. Система, аккумулирующая тепло, безопасна, надежна и полностью автоматизирована. Работу всех ее узлов контролирует электронный блок управления. Она особенно эффективна, когда перерыв между поездками не превышает одного-двух дней, это конечно и ее минус. Аккумуляторы тепла производит, например, московская фирма Авто Плюс Мади, и называет их УОПД, что расшифровывается, как Устройство облегчения пуска двигателя.

Зимой дизельное топливо густеет и в нем образуются кристаллы парафина. Размер их зависит от качества топлива и температуры окружающей среды. Эти кристаллы застывают в фильтре и блокируют его, забивая пористую поверхность. В результате топливо не поступает к двигателю, и он не заводится. Чтобы избежать этого, необходимо подогреть фильтр или топливо. Нагревательные элементы для дизельного топлива ставят на легковые, грузовые автомобили и автобусы. Минусом подобного устройства является конечно же расходование ресурса аккумулятора, если подогреватель работает от бортовой сети или необходимое наличие электросети 220 Вольт в непосредственной близости от места парковки.

Подобный запуск реализуется каналом автосигнализации, который позволяет подавать +12В в обход замка зажигания. Это используется для дистанционного запуска (обычно с брелка) двигателя или запуска по таймеру. У всех систем дистанционного запуска двигателя есть одно ограничение. А именно, решающим, особенно для двигателей с карбюраторной подачей топлива является время подачи импульса. Чаще всего реализуют дистанционный запуск именно на двигателях с электронной, инжекторной подачей топлива. Плюсом, несомненно, является дешевизна подобного решения. Ведь за сотню долларов вы получаете автосигнализацию и лишаетесь проблемы холодной машины…. В некоторых сигнализациях, предусматривающих запуск двигателя, есть так называемая программная нейтраль. Это очень полезная опция. Что она собой представляет? Дело в том, что мы не застрахованы от ошибки. Представьте, вы подъезжаете к дому, глушите двигатель и автоматически включаете первую передачу. Именно этот автоматизм и сыграет с вами злую шутку, когда с утра двигатель заведется и ваше любимое авто рванет! Так вот, программная нейтраль позволяет вытащить ключи из замка зажигания, а двигатель будет работать… Понятно, что в этих условиях машину не оставишь на первой передаче. Далее захлопнуть дверь и поставить машину на охрану. Естественно датчик удара и микроволновый датчик, которые ставят в дополнение к сигнализации, должны отключаться в момент запуска.[START:SRC_URL]http://ugona.net/online/public/publ013/publ013-1.shtml[END:SRC_URL]

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.