Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Ремонт по КАСКО

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Добрый день!
Скоро сдавать машину в ремонт по КАСКО.
недавно знакомая говорила, что она натерпелась многого после этого (три раза пыталась забрать машину, но находились недоработки).
Вопрос в следующем: 1. Как правильно сделать перед сдачей авто в ремонт акт о состоянии машины (все царапины, поломки), чтобы потом не было лишних (часто бывают замки дверей сломаны после ремонта, пороги побиты и с вмятинами засчет домкрата и т.п.).
2. Каковы ГОСТы по нормативам покраски (после ремонта покраска бывает плохая, будто пыль не сняли), то есть как часто на 1 кв. см может лежать грязь (простите, точно не знаю, как это называется)?
3. Обязан ли сервис давать ТОЧНЫЕ даты окончания ремонта (плюс-минус пару дней) ?
4. Сколько времени будет машина в ремонте? (по закону не более какого срока, если запчати заказаны для нее 2 месяца назад, нужно поменять бампер, капот и все покрасить).
5. Обязаны ли мне в сервисе предоставить ФИО тех, кто будет ремонтировать мою машину, чтобы (тьфу-тьфу) можно было в дальнейшем знать, к кому обратиться, если не устроит качество работ)?
6. О чем еще мне нужно позаботиться перед сдачей авто в ремонт по стаховому случаю?

 

Светкин

 

Какая либо специальная процедура для Вашего случая не предусмотрена. Однако если Вы желаете, то можете:
1. провести оценочную экспертизу, в ходе которой составляется подробный акт осмотра. Правда, при этом нельзя обнаружить скрытые дефекты, которые могут возникнуть в ходе неквалифицированного ремонта.
Кроме того при направлении на ремонт Ваша СК должна была составить подобный акт. Стоит ли оплачивать независимую экспертизу?

2. Вопрос выходит за рамки юриспруденции, поскольку требует наличия привлечения соответствующего специалиста. Как это называется, я тоже не знаю.

3. Обязан. Согласно ст. 28 Закона О защите прав потребителя за каждый день просрочки насчитывается пеня в размере 3% от стоимости ремонта.
Правда, взыскать Вы ее не сможете, поскольку ремонт производится за счет СК, поэтому данный закон не применим.
Теоретически можно попытаться взыскать эти % с самой СК.

4. Сколько нужно. Закон не оговаривает предельных сроков.

5. Не обязаны, так как ответственным за своих работников считается ремонтная организация. Претензии Вы можете предъявлять к администрации.

6. О завещании (шутка).

Иван Кузьмин

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.