Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Не вписан в ОСАГО, что делать?

Не вписан в ОСАГО, что делать?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Довольно часто случается ситуация, что ваш друг, знакомый, брат, кум, сват (нужное подчеркнуть), напились  в ноль, и не могут вести автомобиль, тут они вспоминают о тебе и просят, чтобы ты доставил их вместе с их автомобилем, а вернее на их автомобиле домой, но о том, что страховка ограниченная, и вы в нее не вписаны, вспоминается в последний момент. Итак, вас остановило Гаи, в этой машине сидит пьяный хозяин автомобиля, которуму происходящее вокруг его машины очень беспокоит, но какая-то там страховка его вообще не колышит, и что это за дядька в погонах около автомобиля он не знает. Что делать?

Добрый дядя мент, станет вас разводить на лишение прав, на большой штраф, на штрафстоянку, у них работа такая, куда им бедным деваться то? Но законы еще никто не отменял, и ничего этого за то что вы не вписаны в страховку нет, то его грёзы просто и мечты.

 

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

  1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
    влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

Лучше всего конечно всегда с собой возить книжечку со штрафами, чтобы доказать свою правоту, а то они такие недоверчивые, не верят, и у них свое мнение на этот счет. Из выше описанного вытекает, что штраф за ваше правонарушение составляет 300 рублей, это при условии что есть страховка и она с неистекшим сроком действия.

Всем удачи на дорогах, знайте свои права и обязанности продавцов полосатых палок, всем по зеленому.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.