Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель превышение скорости и как с ним бороться

превышение скорости и как с ним бороться

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Нужна юридическая помощь

По факту:
Ехал на своем автомобиле и был остановлен инспектором ГАИ за превышение (знак 40км). Инспектор показал прибор «барьер» с показаниями 72км/ч и время 1мин.57сек. Я сразу выразил несогласие. Инспектор пригласил к себе в машину и составил протокол об адм. правонарушении и на основании его вынес постановление в виде штрафа 200руб.
В протоколе он записал свидетелем своего напарника и по моему требованию моего пассажира (мою маму, которая сидела на переднем сиденье,) другого моего свидетеля инспектор вписать отказался, мотивируя это отсутствием места в протоколе и отсутствием документа, подтверждающего личность (кстати, имеют ли право??). В протоколе, в графе «объяснения» я указал «ПДД не нарушал, прошу рассмотреть дело в присутствии адвоката».

Далее пишу жалобу на имя начальника ГИБДД, через 11дней меня приглашают на «разбор». Все мои доводы начальник находит безосновательными, просит меня доказать(!), что я не нарушал, и полностью доверяя своему инспектору, отклоняет мою жалобу.
Планирую подать жалобу в суд.
Вопрос:
1. На кого подается жалоба (На постановление инспектора или на решение начальника ГАИ, также учитывая сроки)
2. Является ли постановление инспектора незаконным? (в виду ст.25.1КоАП – отказ в предоставлении юридической помощи)
3. Может ли инспектор основываться на показания прибора «барьер», который не показывает гос. номер моей машины и уже давно сбросил все показания (сертификат соответствия на него имеется)?
4. Имеет ли смысл основывать свою речь в суде на основании вопроса №2 или же настаивать на том, что бы опросили моих свидетелей и пытаться доказать что скорость на приборе была не моя?
4. Каковы у меня шансы выиграть суд?

Заранее спасибо.

Сергей_001

На Ваши вопросы отвечаю следующее:

1. Согласно ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Согласно ст. 25.1 того же акта лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что нарушение предоставленных гарантий влечет признание процедуры привлечения к административной ответственности незаконной.


3. Что касается барьера - нужно смотреть документы, а именно свидетельство о метрологической проверке, перечель имущества, составляющего табельное оснащение поста и др.

4. Методик оценки указанных шансов не существует.

 

Иван Кузьмин

 

Еще несколько вопросов по тому же делу:

17/08/2007 мне вынесли постановление
18/08/2007 я подал жалобу в ГИБДД
30/08/2007 меня «попросили» прийти в ГИБДД для устного рассмотрения дела, где начальник ГИБДД сказал, что не видит причин для отмены постановления, предлагал мне доказать (!) мою невиновность, и обещал вынести письменное решение (с его слов- решение по делу оставить без изменений)

Вопрос:
1. нужно ли мне ждать письменного решения начальника ГИБДД (если оно придет))), ведь сроки рассмотрения дела (10дней) уже прошли?
2. примет ли суд сейчас мою жалобу, учитывая сроки?
3. Прибор «барьер» не показывает, что зафиксированная скорость ИМЕННО МОЕГО АВТО. Может ли суд принять прибор «барьер» как доказательство моей вины?
4. В случае отмены постановления судом, возможно ли как-то наказать самого инспектора ГИБДД, который меня оштрафовал?

С уважением, Сергей.

Сергей_001

 

На Ваши вопросы отвечаю:
1. Жалоба на постановление по административному делу может быть подана независимо от ответа из ГИБДД в течение 10 дней со дня вручения постановления.
Если Вы не расписывались при получении, такой датой может считаться дата подачи жалобы в вышестоящее ГИБДД.
2. Пропущенный срок суд может восстановить по Вашему ходатайству.
3. Если это ходатайство не будет удовлетворено, жалоба может быть подана по основаниям, предусмотренным Законом РФ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан в течение аж трех месяцев.
Но есть интересная фишка: за пределами двух месяцев со дня вынесения постановления, суд автоматически отменяет это постановление.
3. Поэтому скорость иметь значение не будет.
4. Так, чтобы реально - это маловероятно.

 

Иван Кузьмин

 

По материалам форума http://www.ladyauto.ru/forum/board.php?boardid=52

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.