Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Не вписан в полис ОСАГО

Не вписан в полис ОСАГО

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Упрвлял автомобилем, хотя не был вписан в полис ОСАГО.
Двигались из г. С.Петербурга в г.Мурманск. Хозяин авто, почувствовав резкую непроходящую боль в правом боку, попросил меня сесть за руль. Сам хозяин авто сидел рядом. В Карелии сотрудник ДПС, проверив документы, составил протокол и вынес решениее о наложении штрафа по соответствующей статье - 300руб. Доводы мои о том, что я не управляю автомобилем самостоятельно, и больной хозяин сидит рядом - не приняты во внимание.
Законно ли это наказание???

Igor-111

Формально действия попадают под диспозицию ст. 12.3. КоАП РФ -Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Есть три вида полисов ОСАГО - транзитные, с правом ограниченного пользования (с указанием поименно водителей) и с правом неограниченного использования. На учебные машины обычно оформляется последний.

Формально - это и есть по закону. По закону - налицо правонарушение. Болезненное состояние водителя не является обстоятельством, исключающим ответственность. Это смягчающее обстоятельство.
Вопрос о применении ст. 2.9. КоАП, предусматривающую возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, разрешается на усмотрение соотвествующего должностного лица. Это его право, а не обязанность.

Иван Кузьмин

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.