Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Как правильно выбрать колесные диски

Как правильно выбрать колесные диски

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Существует несколько видов колесных дисков, которые имеют свои преимущества и недостатки. Самые простые штампованные диски состоят из диска и овода, соединенных между собой с помощью контактной сварки и покрытых специальной эмалью. Преимущества штампованных дисков – это доступная цена. Такие диски автовладелец покупает обычно в том случае, если приобретает недорогие покрышки. Эти диски очень прочные: если автомобиль попадает на большой скорости в яму, диск только гнется, но не ломается. И в дальнейшем он может быть восстановлен путем раскатки диска. К недостаткам относится сомнительный дизайн и большой вес.

Литые колесные диски отливают из титана, магния и алюминия в специальных формах по современным технологиям. Выпускаются различные формы литых дисков. Преимущества – это стильный дизайн: шины с такими дисками, безусловно, лучше смотрятся. Колесные диски легче штампованных, что способствует повышению динамики и маневренности автомобиля. При езде на высокой скорости быстро восстанавливается контакт с дорожным полотном. Алюминиевые диски отличаются высокой коррозионной стойкостью и отличной балансировкой. К недостаткам литых дисков относится низкая пластичность. При сильных ударах диск сломается или треснет и не будет подлежать восстановлению.

Кованые диски также изготавливаются из сплавов, но по совершенно другим технологиям. В итоге получается прочный и пластичный диск, устойчивый к воздействиям ударов. К недостаткам кованых дисков относится большая стоимость изделий. Не каждый автовладелец может приобрести дорогие кованые диски и шины для внедорожников.

При подборе колесных дисков, в первую очередь, нужно позаботиться о безопасности и серьезно отнестись к выбору производителя. Невысоким качеством отличаются диски китайского производства, которые имеют невысокую стоимость. Отличным качеством и невысокой ценой обладают диски российских производителей, изготавливаемые на бывших военных заводах. Российские стандарты качества намного выше, чем китайские, американские или японские.

Современные диски под действием инерционных сил могут самоочищаться. Из дисков, которые имеют много мелких спиц, грязь приходится выковыривать самостоятельно. Составные диски - это разборные изделия, которые позволяют уменьшить вес диска и значительно повысить ремонтопригодность. При изготовлении таких дисков используют прочные крепежные болты.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.