Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Бизнес/Финансы/Реклама Проблемы в европейской экономике

Проблемы в европейской экономике

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Еврокомиссия снова снизила прогнозы для экономики в еврозоне, спрогнозировав ей затяжную рецессию, а Moody’s - рейтинговое агентство - лишило Британию самого высокого («ААА») рейтинга надежности. Экономика семнадцати стран Еврозоны, которая производит около 20% ВВП всего мира, будет понижаться 2-й год подряд.

Такого еще никогда не случалось на протяжении всего времени существования единой евровалюты. Она уменьшится на 0,3% в 2013 г. после обвала на 0,6% в 2012 г. Подобные оценки в пятницу обнародовала Еврокомиссия, ранее предполагавшая, что ситуация валютного блока будет в плюсе как по исходам прошлого года, так и по результатам нынешнего. Как утверждают регуляторы в объяснительном письме, ситуация в Еврозоне ухудшилась из-за строгих условий кредитования фирм и домохозяйств, остановки инвестиционных проектов и сокращения рабочих мест.

В Европе образовался порочный круг: в страхе перед трудностями компании раздувают подушку безопасности, задерживая у себя наличность, что уж говорить о небольших компаниях создающих АИИС КУЭ, к примеру. Снижая расходы, они блокируют экономику, обостряя проблему. По наблюдениям агентства Bloomberg, 265 самых больших европейских компаний из списка Stoxx Europe 600 Index, за исключением страховых организаций и банков, в 2012 г. в резервах держали $475 млрд. Это на целых 14% больше, чем в 11-м году и в 3,5 раза больше чем в 02-м г. Ситуация финансовых рынков в Европе ощутимо улучшилась с лета 2012 г. Однако рыночное положение контрастирует с избытком роста кредитования и неутешительными ближнесрочными прогнозами активности экономики. Рынок труда вызывает немалое беспокойство.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.