Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Выбор проводов для автомобильной аудиосистемы.

Выбор проводов для автомобильной аудиосистемы.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

    Кто скажет, что в автомобильной аудиосистеме самое важное? Очевидно, звучание системы в целом зависит от четкой работы каждого отдельного компонента. И все же есть такие области, где без должной основательности не обойтись, сюда относится прежде всего система питания автомобильной аудиосистемы.

    Силовые провода, зажимы, предохранители, магнитные прерыватели, распределители, терминалы, держатели, разветвители здесь зачастую нет подходящих русских названий, так что можно себе представить, что большинство знает об этом не очень много. А чтобы еще и хорошо разбираться в продукции разных производителей а их более десятка, нужен достаточно серьезный опыт. Тот, кто скажет что аксессуары одного производителя отличаются от другого лишь названием, как минимум не совсем прав. Некоторые различия в конструкции, используемых материалах, удобстве и дизайне все же есть. О них мы и расскажем. А конкретнее об аксессуарах четырех производителей: Monster Cable, Sound Quest, Vampire Wire и частично о Straight Wire. Именно эти аксессуары легче всего приобрести у нас в России.

    Step by step

    Мы долго думали, как систематизировать всю эту огромную группу аксессуаров, и решили, что проще и понятнее будет просто двигаться от аккумулятора к потребителям, по пути решая все те проблемы, которые встают перед установщиком.

    И хотя аккумуляторы также относятся к системе питания это все же предмет отдельного разговора. Так что начнем мы с клемм, которые надеваются на контакты аккумулятора.

    Клеммы (Battery connectors)

    Основные требования к таким клеммам это обеспечение плотного контакта на достаточно большой площади поверхности, надежное крепление подведенных проводов, специальное антикоррозийное покрытие контактных поверхностей (обычно, золото 24К). Основные различия размер отверстий для подводимых проводов и их количество на каждой клемме. Чаще всего такие клеммы рассчитаны на провода 4-го или 8-го калибров, но есть и такие, к которым можно подвести единичку или двойку.

    Одна из самых простых клемм фирмы Monster Cable со сквозным винтовым зажимом для проводов 1-го и 2-го калибров
    BatteryPuck фирмы Monster Cable действительно похож на шайбу. Плосская массивная клемма-распределитель. К BatteryPuck 1 можно подсоединить два провода 4-го калибра плюс один восьмого (а с помощью PuckAdaptor Ultra - провода 1/0 или 2), а к BatteryPuck Mini - две восьмерки
    В конструкции клеммы Vampire ВС-1 (слева) для прижима провода (или нескольких проводов) используется винт-барашек. Клеммы такой конструкции есть и у фирмы Sound Quest. В BC-2 предусмотрены два отверстия, в которые подводятся провода до 8-го калибра, зажимаемые шестигранниками

    Провода

    Провода PowerFlex фирмы Monster Cable
    Прежде всего стоит поговорить о толщине силовых проводов. Еще несколько лет назад этому не придавали должного значения. А между тем силовой провод это путепровод, по которому происходит перекачка энергии потребителям. И от пропускной способности, а вернее от максимальной пропускной способности, будет зависеть полноценное и насыщенное звучание системы при молниеносных перепадах музыкального сигнала от 5 ампер до 50. При использовании тонкого некачественного провода вы услышите слабое пульсирование звука, отсутствие глубины и сочности.

    Какой провод выбрать, и как они маркируются? Существующий английский термин gauge мы уже давно назвали калибром именно калибр определяет удельное сопротивление провода. Чем больше число в обозначении калибра, тем тоньше провод, тем больше потеря мощности на метр длины провода. Если вы знаете максимальный ток в вашей системе (его можно приблизительно оценить по номиналам предохранителей в усилителях и других устройствах) и длину проводки, вы можете определить правильный калибр силового провода по таблице.

    Двойной экран на силовых проводах фирмы Straight Wire 2-го, 4-го и 8-го калибра
    Наверно, не всем понадобятся действительно толстые единицы и двойки, но это совсем не повод думать, что это излишество. В мощных системах даже эти провода нагреваются а это означает, что они работают!

    Все производители используют для производства качественных силовых проводов бескислородную медь, полученную электролитическим методом. Что касается конструкции силового кабеля, то особенно в толстых кабелях приходится решать проблему неравномерного распределения тока по сечению цельного проводника и проблему жесткости, создающей неудобства при эксплуатации проводов. Обе проблемы решаются с помощью множества тонких (и супертонких) жил вместо одного цельного провода.

    Провода Max-Amp Power Cables фирмы Sound Quest (слева Reference Series)
    В категории силовых кабелей фирма Monster Cable предлагает две модели PowerFlex и Monster Standard Power. В высококачественном проводе PowerFlex используется технология Magnetic Flux Tube здесь многожильные пучки обвиты вокруг диэлектрика, что уменьшает действие наведенных магнитных полей и обеспечивает высокую скорость и качество передачи энергии, а специальное прочное, но гибкое покрытие Duraflex защиту от внешних воздействий. Провода PowerFlex выпускаются 1-го, 2-го, 4-го и 8-го калибров, а более дешевые провода Monster Standard еще и 10-го калибра.

    Вот теперь пришло время представить еще одного производителя компанию Straight Wire. Именно она предлагает уникальный силовой кабель с двойной экранировкой: первый экран (внешний) это стандартная оплетка, а второй (внутренний) экран из фольги. Такое решение было отмечено наградой Innovations95 Design and Engeneering Honors Award на выставке Consumer Electronics Show в 1995 году.

    Силовые провода Sound Quest также выпускаются двух видов, отличие между которыми качество и цена. Кабель Max-Amp Reference Series имеет полупрозрачный изолятор из поливинилхлорида, который выдерживает температуру до 105 С. В этих проводах используются сверхтонкие жилы так, например, кабель 10-го калибра состоит из 3150 медных жил! Такая конструкция делает кабель очень гибким и удобным при прокладке в машине. Более дешевые провода Max-Amp Power Cable имеют гораздо меньшее число жил и более дешевый материал изолятора.

    Все производители предлагают провода двух цветов черного и красного. Такая цветовая кодировка позволяет при установке не запутаться с массой и плюсом.

    Наконечники

    Наконечники Collect Ring фирмы Monster Cable для проводов 4-го и 1-2 калибров
    Наконечники Max-Amp фирмы Sound Quest
    Элегантные и удобные наконечники фирмы Vampire Wire RG-1/0 и RG-4. Калибр провода указан в маркировке наконечника. Могут использоваться с клеммами BC-1 и BC-2
    При подсоединении силовых проводов к аккумулятору или потребителю их обувают в специальные наконечники, что облегчает монтаж/демонтаж.

    У всех производителей есть и более дешевые и простые наконечники различных размеров. Они, как правило, изготовлены из меди с золотым напылением и цветовой кодировкой изоляционных материалов (красный и черный)
    Наконечники с кольцом просто необходимы при подсоединении к клеммам, где используется зажим с барашком, при подсоединении магнитных прерывателей, некоторых усилителей.

    Здесь, впрочем, как и во всех остальных аксессуарах, важен хороший контакт, надежный способ крепления наконечника к проводу. Во многих конструкциях используются специальные конические обжимы, обеспечивающие большую контактную поверхность, равномерное сжатие, виброустойчивость.

    Слуга двух господ

    Чтобы не сбить с толку наших читателей, стоит кое-что пояснить. В сложной и дорогой аудиосистеме необходимость использования надежных и качественных проводов, соединителей, распределителей и в первую очередь предохранителей обусловлена не только и не столько безопасностью аудиосистемы.

    Дело в том, что в любом нормальном аппарате будь то магнитола, усилитель или чейнджер обязательно есть свой собственный предохранитель. Так что, в случае, например, когда силовой провод, идущий от аккумулятора в моторном отсеке к усилителю в багажнике, по каким-нибудь причинам (например, в аварии) оголится и замкнет на массу, скорее всего, предохранители в усилителе спасут его от повреждений. А вот с самим автомобилем, если вы не установили нужный предохранитель где-нибудь в начале этой цепи, будет хуже. Урон электропроводке и электрооборудованию автомобиля может быть нанесен очень большой.

    Так что, установка этих предохранителей это вопрос ответственности установщика за сохранность автомобиля и аудиосистемы клиента. И опыт установщиков из США (где выиграть многомиллионные иски можно даже обжегшись горячим кофе в МакДоналдсе) это подтверждает.

    Предохранители и аксессуары для их монтажа

    Турбинка фирмы Monster Cable для проводов 4-го и 8-го калибров
    Кроме защиты автомобиля и аппаратуры, о которой мы уже сказали, предохранители должны еще быть прозрачными то есть не вносить каких-либо изменений в естественное звучание системы, хотя, конечно, падение напряжения на предохранителе неизбежно.

    Предохранительный блок HPFB-4 фирмы Sound Quest для проводов 4-го калибра
    Другое требование эксплуатационное. Конструкция предохранителя и способ его установки в автомобиле должны обеспечивать легкость диагностики системы и замены вышедших из строя предохранителей.

    Обычно простейшие предохранители для автомобильной аудиоэлектроники напоминают привычные нам предохранители та же стеклянная трубка, плавкий элемент внутри. Этот тип предохранителей иногда обозначается AGU, и его главным преимуществом является невысокая цена. Другой тип предохранителей Maxi, в отличие от предохранителей AGU, эти предохранители имеют ножки, с помощью которых они и устанавливаются в держатели. Они удобнее в эксплуатации, их легче заменить.

    Предохранитель FP-1 (35 А) c возможностью фиксации к кузову автомобиля предназначен для проводов 4-го и 8-го калибров
    При установке предохранителя в начале силовой проводки (обычно не далее 30 см от аккумулятора) предохранитель выбирают исходя из максимального тока нагрузки. Например, если силовой провод идет к усилителям, установленным в багажнике, вы должны суммировать номиналы штатных предохранителей каждого усилителя и подобрать предохранитель с номиналом чуть больше полученного значения.

    У компаний Vampire и Sound Quest есть предохранители номиналом 5, 10, 20, 30, 35, 50, 60 ампер типа AGU и номиналом 20, 30, 40...80 ампер типа Maxi.

    FB-4 и FB-2 предохранительные блоки фирмы Vampire Wire для проводов 8-го калибра с предохранителями AGU на 30 и 35 А
    Но сам предохранитель это еще половина дела. Необходимы приспособления для его установки и обеспечения надежного контакта с проводами. Держатели для предохранителей (fuse holders) должны, кроме этого, еще обеспечивать надежную защиту контактов от влаги, пыли и прочих внешних воздействий.

    Одна из наиболее оригинальных конструкций держателей для AGU-предохранителей это PowerFuse Turbine фирмы Monster Cable.

    Диагональные прорези в конической части, которая фактически и удерживает головку предохранителя, обеспечивают неослабевающий контакт по всей поверхности соприкосновения. Корпус держателя выполнен из прозрачного полимера, который защищает предохранитель от влаги и пыли и позволяет увидеть сгоревший предохранитель. Такие держатели (in-line holders) обычно врезаются в силовую проводку и никак не крепятся к кузову автомобиля. К ним относятся и более простые и дешевые держатели PowerFuse, которые выпускаются фирмой Monster Cable в двух модификациях, с номиналом предохранителя 30 А и возможностью подключения проводов 8-го калибра и с номиналом 60 А для проводов 4-го калибра.

    Конструкции, предусматривающие фиксацию держателя, есть у фирм Vampire и Sound Quest.

    Кроме главного предохранителя, устанавливаемого в самом начале силовой проводки, рекомендуется устанавливать качественные предохранители для отдельных потребителей усилителей, процессоров, чейнджеров. Для этого существуют специальные блоки, в которых в защитном корпусе обычно из прозрачного, но тепло- и водостойкого полимера размещены несколько предохранителей типа AGU или Maxi. Существующие предохранительные блоки разных производителей (PowerFuse Plus у фирмы Monster Cable, Max-Amp Fuse Panels у фирмы Sound Quest и Fuse Block у Vampire) отличаются незначительно обычно числом входов/выходов, толщиной подсоединяемых проводов, номиналом и типом самих предохранителей.

    Магнитные прерыватели - альтернатива плавким предохранителям

    Магнитный прерыватель Quick-Set Circuit Breaker фирмы Monster Cable вы можете выбрать прерыватель с током срабатывания 30, 60 или 100A
    Обычный плавкий предохранитель это все-таки дополнительное и нежелательное звено в звуковом тракте. Кроме того, проблемы возникают и тогда, когда вы пытаетесь рассчитать силу тока, при которой срабатывает защита, дело в том, что тепловой принцип действия плавкого предохранителя не очень подходит для условий моторного отсека, где поблизости с аккумулятором и необходимо установить предохранитель. В разных условиях внешнего нагрева время срабатывания будет разным, кроме того, задержка срабатывания плавкого предохранителя нелинейно зависит от величины перегрузки.

    Магнитные прерыватели High-Power Circuit Breaker фирмы Sound Quest выпускаются для токов 100, 150 и 200 А
    Предлагаемые компаниями Monster Cable и Sound Quest магнитные прерыватели срабатывают непосредственно от превышения критического значения силы тока, а не от нагрева. Другим ощутимым преимуществом этих устройств является минимальное время задержки срабатывания. Кроме того, эти прерыватели очень удобны в эксплуатации вам больше не придется менять сгоревшие предохранители. В случае срабатывания магнитного прерывателя вы просто вновь ставите переключатель прерывателя в рабочее положение. Это можно делать практически неограниченное количество раз. И в этом смысле ваши расходы будут минимальны.

    Магнитный прерыватель можно также использовать при установке и настройке системы для временного обесточивания это позволит избежать ненужных разъединений.

    Блоки распределения (Power Distributors)

    Недорогой распределитель питания MiniSplit 2 фирмы Monster Cable. Все контакты (внутри защитного корпуса) выполнены позолоченными
    Ну вот мы и дошли до самой разводки то есть распределения питания между отдельными потребителями. И здесь мы должны использовать дополнительные приспособления, которые позволили бы к одному проводу, проведенному из моторного отсека в багажник, подсоединить несколько проводов, как правило, более тонких, к усилителям и другим потребителям.

    Этот распределитель спортивные американцы прозвали шайбой. PowerPuck 1 фирмы Monster Cable
    Здесь опять же важны: защита от коррозии и надежный контакт, не пропадающий на каждой ямке.

    На первый взгляд, распределительные блоки питания это просто позолоченные металлические бруски с торчащими проводами. Но способ соединения проводов и их фиксации может отличаться. Так, в блоках PowerSplit фирма Monster Cable использует для крепления провода цанговый зажим, который обхватывает провод и сжимает его, при этом не происходит деформации жил, обеспечивается большая площадь контакта, лучшая проводимость.

    Распределители питания могут быть как с предохранителями, так и без них. Удобные и красивые распределители фирмы Vampire Wire
    Фирма Monster Cable предлагает достаточно удобный и простой распределитель MiniSplit 2. Здесь один вход 8-го калибра позволяет подсоединить три провода 8-го, 10-го или 12-го калибра. Круглая конструкция облегчает подключение проводов практически с любой стороны. Это же относится и к распределителю PowerPuck 1 той же фирмы.

    Распределители фирмы Sound Quest носят название MAX-Amp Distribution Block
    Мы очень удивились, когда обнаружили, что некоторые аксессуары разных компаний абсолютно одинаковые это относится к распределителям PowerSplit Mini 2 фирмы Monster Cable и PB-1 фирмы Vampire. Только наклейки были разные. Наверно, и те, и другие были изготовлены на одном заводе, а потом отданы на воспитание разным родителям. Существует также и многочисленные комбинации распределительных и предохранительных блоков, когда количество входов/выходов разное, но, кроме этого, в том же блоке размещены и предохранители обычно типа AGU, а их количество соответствует числу выходов.

    Практицизм или эксгибиционизм?

    Это, пожалуй, лишь только самая первичная информация о проводах и аксессуарах для системы питания бортовой музыкальной аппаратуры, их особенностях и назначении. Рассказать обо всем сразу более подробно, наверно, невозможно. Те установщики, которые уже используют специальные силовые аксессуары, могут сравнить их с изделиями других фирм.

    Но, вероятно, многие еще не задумывались об этом серьезно и теперь обладают неким путеводителем, который поможет не потеряться в лабиринтах тока.

    А мы же от себя добавим следующее. Качественные провода, клеммы, распределители это прежде всего надежные контакты, защита аппаратуры и автомобиля, качественный звук.

    Но за всем этим еще стоит и искусство. Да, такие аксессуары называют еще и аудиокосметикой. Пусть так это еще один способ проявить творческий подход и чувство вкуса.

    В конце концов, любому мужчине нравится, когда женщина красиво одета. Ваша аудиосистема тоже может преобразиться в таком наряде.

    И тогда серьезное чувство и продолжительный роман неизбежны...

    * Редакция благодарит Steven Wenig (ТРИА, Москва), Игоря Прoнина (A&T Trade, Москва), Сергея Гусарова (Star Dreams, Москва) за предоставленные материалы и помощь при подготовке статьи.

    источник: http://m12v.auto.ru/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.