Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Black Bug Plus BT-71BL

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Автовладелец Об ультрасовременной технологии Bluetooth («Синий зуб» в переводе с английского), которую можно использовать в том числе и для защиты автомобиля от угона, мы впервые рассказали год назад. В нашей стране пионером на этом поприще стала столичная фирма «Альтоника», специализирующаяся на разработке и производстве охранных систем. С декабря прошлого года компания начала применять технологию Bluetooth в серийных изделиях. Модельный ряд новых противоугонных комплексов, выпускаемых «Альтоникой», насчитывает несколько модификаций. Данный перечень открывает система Black Bug Plus BT-71BL. Индекс «BL» в обозначении противоугонки как раз свидетельствует о ее «связи» с технологией Bluetooth.

Но прежде, чем перейти к особенностям этой автосигнализации, несколько слов о «синезубой» технологии. Многие автомобилисты, изучая меню своего мобильного телефона, встречали в нем функцию Bluetooth. Применительно к мобильнику такой режим предусматривает возможность беспроводного соединения и взаимодействия с ним различных периферийных устройств: компьютеров, принтеров, модемов и другой радио- и электронной техники, включая бытовую. Это означает, что трубка, имеющая функцию Bluetooth, может служить электронным ключом для активации или разблокирования автомобильного противоугонного комплекса, оснащенного модулем, работающим в формате Bluetooth. Это, собственно, и реализовано в охранной системе Black Bug Plus BT-71BL.

ТакСамое главное, что при постановке автомобиля на охрану (как, впрочем, и снятии с нее) никаких действий со стороны водителя не требуется. Все происходит автоматически с включением или выключением зажигания. Владельцу, повторимся еще раз, нужно лишь иметь при себе «прописанный» в противоугонку мобильный телефон с функцией Bluetooth. Важный момент!..

Технология обмена информацией между блоком управления системой и телефоном принципиально отличается от привычного динамического кода, применяемого в различных автосигнализациях. Все цифровые сигналы надежно кодируются, причем расшифровать их может только то устройство, которому оно конкретно адресовано. Для всех других систем передаваемые в эфир данные воспринимаются как обычный радиошум. Внешней антенны в новой противоугонной системе нет, что значительно ускоряет и упрощает ее установку в автомобиль.

Под контролем реле

НачинкаКроме всего прочего, охранный комплекс BT-71BL отличается оригинальным исполнительным устройством, гарантированно предотвращающим хищение автомобиля. Речь идет о противоугонном реле Wait Uр. На неподвижном автомобиле контакты этого электронного модуля замкнуты, поэтому его невозможно обнаружить с помощью диагностического оборудования (которым нередко пользуются угонщики, проверяя цепи на разрыв). Машину можно завести, однако при малейшей попытке ее перемещения моментально срабатывает скрытый в реле датчик движения, и автомобиль, едва тронувшись с места, глохнет. Не пройдет у злоумышленников и номер с подменой «мозгов» — коды Wait Uр записываются в систему только один раз, поэтому он принимает команды только от «родного» блока управления. Еще один важный аспект: реле Wait Uр — беспроводное и управляется по штатной электропроводке автомобиля. Иначе говоря, к нему не подключаются дополнительные шлейфы, что обеспечивает «релюшке» повышенную скрытность установки. Противоугонная система надежно защищает автомобиль и от насильственного захвата. Известны случаи, когда злоумышленники выбрасывали «зазевавшегося» на перекрестке водителя из машины и угоняли ее.

ЭлектроннаяОднако при наличии Black Bug Plus BT-71BL далеко уехать им не удастся. При работающем двигателе после каждого открывания двери со стороны водителя система производит контрольное опознавание «синезубого» телефона, с которым она «дружит». Режим проверки активируется при нажатии на педаль тормоза (допустим, когда грабители притормозят на ближайшем повороте или светофоре). Если телефон не будет обнаружен, то система включит световые и звуковые сигналы тревоги, заблокирует двигатель и остановит автомобиль. Завести его будет невозможно до тех пор, пока не будет введен секретный код или не появится сам хозяин с «закодированным» мобильным телефоном.

Я на солнышке лежу

«Мозги»Печальная ситуация, о которой ниже идет речь, — не редкость в летний период. Суть ее в том, что автовладелец, оставив свои вещи на пляже, после купания не находил не только их, но и самой машины. Технология Bluetooth в какой-то мере устраняет этот пробел. Если водитель подозревает, что у него может быть похищен телефон в целях угона автомобиля, то, оставляя его, надо лишь выключить режим опознавания мобильника. Поехать на авто можно будет только после введения секретного кода. Еще одна новинка в «синезубой» серии — противоугонная система Black Bug BT-52BL. Она обладает всеми достоинствами рассмотренного выше комплекса, но в то же время несколько иначе защищает автомобиль от угона. Так, в BT-52BL вместо реле Wait Uр применены встроенные реле блокировки. Завести двигатель, не имея при себе прописанный в систему телефон, невозможно.

Инженеры «Альтоники» не обделили вниманием и популярные охранно-противоугонные комплексы элитного класса Black Bug Super. В частности, для моделей BT-85W и BT-85 создана активная Blueto-oth-антенна. Таким образом, владельцы автомобилей, оборудованных комплексами Black Bug Super, могут в качестве «электронного ключа» использовать не только штатную метку-транспондер, но и мобильник, который теперь для многих из нас, возможно, станет чем-то большим, чем просто средство связи.

www.autoserver.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.