Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Штраф ???

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Такой вопрос… Помогите, если кто знает. Летом ехал в отпуск, в Ярославле оштрафовали за превышение. Реквизиты, куда платить, я потерял. Приехал домой, думал пришлют. Но квитанцию так мне и не прислали. А тут спустя почти полгола звонят из суда и говорят, что нужно уплатить штраф. Соответственно возникает вопрос – а разве у нас нет срока давности по административным правонарушениям? Вроде 3 месяца должно быть. Если я не прав, подскажите. Желательно с ссылками на какие-нибудь законы. В понедельник пойду платить, но хотелось бы знать – есть смысл. И дело даже не в 100руб., не такие уж большие деньги, просто с законом хотелось бы познакомится. Спасибо.

 

Возможно речь идет о разных сроках давности:
1) по делу об административном правонарушении (2 мес. (ст. 4.5 КоАП РФ);
2) по делу об исполнительном производстве - З года (ч. 1 ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве).

Звонить Вам могли приставы. Если звонили из суда - это странно, то, скорее всего, суд вынес постановление за пределами 2-х месячного срока, что является нарушением закона.

Однако реальная картина складывается не столько из самих норм, сколько из механизма их реализации. А его нет. Судебные приставы настолько загружены, что заниматься взысканием штрафа в 100 и даже 500 руб. не будут. У них есть более серьезные дела, за которые ставят галочки и дают премии.

Другое дело, что согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но и там сроки уже истекли (2 месяца).

Также следует учесть и тот факт, что Вы не были проинформированны надлежащим образом об этом штрафе. Звонок из суда (кстати, почему из суда - секретари этим не занимаются, судьи- тем более) таковым уведомлением не считается. Чем не уважительная причина?

Таким образом, для применения каких-либо санкций к Вам за неуплату оснований, скорее всего, нет. Скорее всего-потому, что на данный момент я не знаю, кто Вам и когда звонил.

 

 

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.