Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты На что смотреть, чтобы не прогадать

На что смотреть, чтобы не прогадать

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В большинстве случаев покрышки выбираются в соответствии с финансовыми возможностями автомобилиста. Некоторые отталкиваются от параметра качества, выбирая по принципу: дороже значит лучше. Однако зимние и летние шины обладают целым рядом характеристик, предопределяющих их соответствие тем или иным условиям.

При выборе следует внимательно оценивать то, в каких именно погодных условиях будет проходить эксплуатация покрышек. Именно это должно оказывать наиболее значимое воздействие при выборе, а не стоимость или качество. Итак, начнем с того, что сэкономить, приобретя внесезонные покрышки на весь год, не удастся. В наших условиях, при наличии снега зимой и жаркой погоды летом следует приобретать отдельно летнюю и зимнюю «резину». «Внесезонка» подходит там, где условия зимой и летом более-менее схожи.

Выбирая же конкретную модель, ознакомитесь с ее характеристиками, рисунком протектора и прочими свойствами. Следует понимать, что покрышки, предназначенные для определенных условий, выполняются из соответствующих материалов. Их наделяют качествами, подходящими в наибольшей степени для конкретных ситуаций. Яркий пример – дождевые шины. Данная разновидность «резины» подходит для езды по мокрой дороге в наибольшей степени. Здесь имеется особый рисунок протектора, который способствует быстрому удалению воды, и обеспечению надежного сцепления с дорожным покрытием. Наиболее их яркое преимущество – недопущение эффекта аквапланирования. Аквапланирование – это потеря сцепления колес с дорогой из-за тонкого слоя воды, не успевшей выйти из-под покрышек. Последствия в данном случае могут быть самыми непредсказуемыми, т.к. автомобилист теряет контроль над автомобилем.

Стоит добавить, что рисунок протектора играет очень важную роль. Наиболее распространены три типа рисунков: несимметричные, симметричные и направленные. И каждый из них имеет свои индивидуальные качества. Шины с направленными протекторами встречают на дорогостоящих авто. Эти покрышки обладают сразу несколькими преимуществами. Они обеспечивают отличное сцепление с дорогой, легко выталкивают воду и снег из-под контактного пятна. Есть одна лишь особенность: при монтаже следует быть внимательным, и обратить внимание на стрелку, указывающую направление движения колес.

Практически теми же характеристиками снабжены и несимметричные шины. В данном случае стоит найти при установке покрышек надписи «OUT Side» и «IN Side». И установить их таким образом, что покрышка располагалась к автомобилю соответствующими сторонами.

Симметричные шины наиболее приемлемы по своей стоимости, но несколько уступают предшествующим вариантам по эксплуатационным характеристикам. Однако кроме цены у них есть еще одно преимущество: в качестве запаски вы можете брать любую покрышку, а при их установке нет необходимости искать вспомогательные надписи или стрелки.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.