Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Проблемы с налоговой инспекцией после покупки машины !

Проблемы с налоговой инспекцией после покупки машины !

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Мне пришли письмо от налоговой, в котором мне предлагалось заполнить декларацию о доходах, на основании которых я купил машину. Стоимость машины 100 000 руб.
Я заполнил декларацию и отправил письмом.
1. 50 000 - продажа машины (приложил справку)
2. 20 000 - заработал за текущий год на работе (приложил справку)
3. 30 000 - мои ежегодные накопления (справки не приложил)

Теперь пришло второе письмо, в котором они просят предоставить документы, подтверждающие 30 000. ЧТО ДЕЛАТЬ? (У меня есть справка двух летней давности, о том, что я заработал 15 000 рублей. Но ведь два года прошло:)
В ОБЩЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ????
Чем мне грозит, если я вообще не отправлю ВТОРИЧНОЕ письмо?

Не беспокойтесь, ВЫ не обязаны, что-то доказывать!

Образец ПИСЬМЕННОГО ответа налоговой:

«В Межрайонную ИМНС РФ © 6
по ....обл.
от ::..
проживающему по адресу :::..

В связи с получением письма такого-то числа (дата, когда ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМО) (:может, было не письмо, а Акт, предписание: или другое?) от :. (дата ОТПРАВЛЕНИЯ ВАМ ПИСЬМА) и в связи с проведением проверки спецдеклорации об источниках и размерах средств, израсходованых на приобретение мною автомашины 28 октября 2002г., в соответствии со ст.86.3 НК РФ сообщаю следующее.

Механизм налогового контроля предусмотрен ст. 86.3 НК РФ. Форма специальной декларации разработана Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и утверждена приказом МНС от 02.12.99 © АП-3-08/379. В соответствии с этим я представил спецдекларацию, в которой указал : свои инициалы (фамилию, имя, отчество); идентификационный номер налогоплательщика ; код налогового органа; адрес своего постоянного места жительства; документ, удостоверяющий личность, его серию и номер, кем и когда выдан; дату и место рождения. В разд. 2 Сведения о приобретенном имуществе я указал : полное наименование приобретенного имущества; дату приобретения имущества; стоимость приобретенного имущества на дату совершения сделки.

В разд. 3 Сведения об источниках средств, израсходованных на приобретение имущества, где отражаются сведения о полученных средствах, израсходованных на приобретение имущества, я указал, что машина была приобретена в результате многолетних накоплений.

Обращаю Ваше внимание на формулировку Закона: ВПРАВЕ приложить к спецдекларации копии документов. Очевидно, что физическое лицо может и не прилагать к спецдекларации документы или их копии, которые могли быть утеряны или их могло просто не существовать (например, получение денежных средств от физических лиц по устному договору и т. п.), документы могут быть недоступны для физического лица (предприятие, которое выплатило зарплату или иные выплаты, могло к моменту составления спецдекларации закрыться). В этих случаях налоговой службе может де-лать соответствующие запросы в организации, предприятия или лицам, указанным в качестве источников выплаты.

Я - добросовестный налогоплательщик, в налоговом органе есть сведения об организации (т.е. юридическом лице), где я работаю, полный адрес фактического местонахождения этой организации, мой идентификационный номер налогоплательщика, сведения о получаемых мною доходах в виде заработной платы и уплачиваемых мною налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предоставления каких-либо дополнительных документов при этом не требуется, так как в налоговой инспекции уже имеется вся информация о полученных и налогооблагаемых моих доходах как налогоплательщика. Действующее законодательство не ограничивает глубину периода, в котором могут быть получены доходы как источники расходов на приобретение имущества, указанного в п.2 ст.86.1 НК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 863 НК РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Поскольку я начал свою трудовую деятельность еще в *** году, и организация, где я работаю, ежегодно подает сведения о моих доходах в виде заработной платы и уплачиваемых мною налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ваше утверждение об отсутствии у Вас сведений о моих доходах противоречит действительному положению вещей.

Следовательно, у Инспекции не было оснований для направления мне требования о даче пояснений об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение автомобиля, а, значит, у меня не возникло обязанности по представлению специальной декларации.

Непредставление указанной декларации в отсутствие обязанности ее подавать не является противоправным деянием.

Отсутствие события налогового правонарушения в соответствии с пунктом 1 статьи 109 НК РФ исключает привлечение лица к налоговой ответственности.

И я вправе требовать от налоговых органов соблюдения моих прав и законных интересов, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в частности ст. 21 НК РФ), а также п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ, в котором указано: Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По материалам сайта http://wwwboards.auto.ru/law/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.