Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Перегорела лампочка

Перегорела лампочка

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Считается ли перегоревшая лампочка в фаре неисправностью внешних световых приборов?

Согласно пункту 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если внешние световые приборы не работают в установленном режиме - это недопустимая неисправность. Понятно, что проявляется она в ситуациях, когда внешними световыми приборами надлежит пользоваться. Все они указываются в разделе 19 ПДД и хорошо известны автолюбителям. Например, требование двигаться вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар даже в светлое время суток. За нарушение порядка пользования внешними световыми приборами грозит предупреждение или штраф в размере 50 рублей. Столь необременительная ответственность предусматривается статьей 12.20 КоАП РФ. Вряд ли такую лояльность закона можно признать оправданной, поскольку большое число аварий прямо или косвенно связаны с игнорированием водителями правил пользования световыми приборами.

Предположим теперь, что ближний свет водитель включил, но не работает лампочка. Это правонарушение предусматривается другой статьей, а точнее, частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена. Речь идет как раз о нарушении пункта 3.3 перечня. Санкция за движение с перегоревшей лампочкой в фаре та же, что и за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, - предупреждение или минимальный штраф. В чем же разница для водителя между тем, когда он забыл включить ближний свет, или когда лампочка фары ближнего света не работает? Разницы нет.

Однако есть еще и специальный случай, предусмотренный частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, когда на передней части автомобиля установлены световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Эта норма отслеживает уже не перегоревшую лампочку, а несоответствие световых приборов требованиям конструкции автомобиля, то есть запрет пункта 3.1 перечня. Наказание суровое - лишение права управления на срок от полугода до года с конфискацией таких световых приборов. Применяются при выявлении этого нарушения и меры части 3 статьи 27.13 КоАП РФ в виде запрещения эксплуатации и снятия государственных регистрационных знаков.

Источник: http://www.itogi.ru/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.