Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Снять с угона

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Здравствуйте!
Расскажу вкратце свою историю. У нас угнали автомобиль. Мы обратились сначала в милицию, а затем в СМИ с просьбой вернуть машину за вознаграждение. Через две недели нам позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль найден. Естественно, что разговор зашел о вознаграждении и мы на радостях в этот же день расплатились. Ни о какой расписке и речи не было. Теперь сотрудники этого же ОВД под разными благовидными (и не очень) предлогами отказывают нам в снятии машины с угона. Платить второй раз я не собираюсь, да и за что? Посоветуйте, пожалуйста, что же нам делать? Да и как же так - мы все условия договора выполнили, а вторая сторона?
Заранее спасибо.

 

Публичное обещание награды согласно ст. 1055 ГК РФ влечет обязанность ее выплаты.
Однако лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.

Что касается работников милиции, то розыск похищенного или угнанного транспорта входит в их прямые обязанности, за выполнение которых они получают зарплату и премию. Действие ст. 1055 на них не распространяется в силу положений ст. 10 ГК РФ.

В данном случае речь идет о невыполнении своих обязанностей работниками ОВД (ГИБДД), которые не зависят от выплаты награды. Надо полагать, что речь идет о том, что сочтя Вас состоятельным человеком, таковые работники и дальше надеются получить от Вас мзду.
Вы им дали осознать такую возможность.

Необходимо написать заявление в дежурную часть УВД о снятии машины с розыска и ждать ответа. При его отсутствии обратится с жалобой к прокурору или в суд.

 

Иван Кузьмин

 

По материалам форума: http://www.ladyauto.ru/forum

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.