Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Преимущества добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Преимущества добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В настоящее время, как известно, любое транспортное средство, вне зависимости от его формы собственности, должно быть застраховано. Точнее, владелец, или собственник, пользующийся транспортным средством, должен в обязательном порядке иметь страховой осаго полис.

Хорошо, это или плохо, говорить не устают специалисты, депутаты, и простые автомобилисты. осаго не перестают ругать на протяжении всего периода, когда данная обязанность была введена в законодательном порядке. Но несмотря на это, обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств в значительной мере помогает снижать риски для самих же автовладельцев. Часто говорят.

Что осаго тарифы не соответствуют фактически понесенным страховыми компаниями расходов на выплату страхового возмещения, однако, неоднократный аудит, независимый анализ законодательной базы, из которой исходит калькулятор осаго, утверждает обратное.

Иное дело, если затронуть вопрос о том, насколько полно покрывает риск обязательный страховой полис. Можно долго говорить о том, мала или велика сумма страхового возмещения. Также как дискутировать о том, справедлив ли расчет осаго. Кстати сказать, осаго 2010 отличается тем, что на 30% в среднем увеличена сумма страхового возмещения,  примерно на столько- же возросла средняя стоимость полиса (с учетом поправочных коэффициентов).

Теперь, при повреждении одного транспортного средства, пострадавшая в аварии сторона может рассчитывать на получение страхового возмещения в пределах 150 000 рублей. Если же ущерб превышает эту сумму, то разницу между страховой премией и реальным ущербом должен компенсировать собственник транспортного средства, водитель которого был признан виновным в совершении данного дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, складывается двойственная ситуация, с одной стороны в Стране действует система обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, а с другой – собственник транспортного средства по-прежнему несет риск за негативные последствия, в части суммы не покрытой страховым возмещением (свыше 150 тысяч рублей при повреждении одного транспортного средства). Для того, чтобы полностью обезопасить себя от риска возможных финансовых потерь, есть возможность добровольного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Сумма страхового возмещения в данном виде страхования устанавливается по договоренности сторон, как и страховые тарифы (нет законодательного регламентирования). Таким образом, добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – это очень удобный инструмент исключения финансовых рисков, особенно если вы сами не управляете своим автомобилем. Допустим, вы собственник коммерческого транспортного средства (грузовой автомобиль, автобус и т.п.).

На принадлежащем вам транспортном средстве работает нанятый водитель, или оно сдается в аренду другому лицу. Фактически, в данной ситуации, вы принимаете риски на себя, за действие другого лица. Так как, в случае совершения этим лицом дорожно –транспортного происшествия, и причинения ущерба третьим лицам, например, на сумму 200 тысяч рублей, вы обязаны возместить 50 тысяч рублей, а с виновного лица, можете в поледствии удержать эту сумму. Добровольное страхование, поможет полностью исключить такую ситауцию.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.