Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Авто и Мото Электронные паспорта автомобилей

Электронные паспорта автомобилей

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Процесс, когда каждый автомобиль получит свой электронный паспорт, должен завершиться 1 января 2015 года. Такое решение три дня назад было принято кабинетом министров России.

Инициирован процесс из-за того, что страны, вошедшие в Таможенный союз, пользуются зачастую абсолютно противоположными нормами контроля за транспортными средствами, ввозимыми и эксплуатируемыми внутри них.

Уже появилось и необходимое распоряжение «О подписании соглашения по введению единых норм паспорта для транспортного средства (иначе именуемого паспортом шасси транспорта) и самоходных машин или иных видов техники для создания системы электронных паспортов», которое подписал премьер РФ Дмитрий Медведев.

Данное постановление разрабатывалось министерством торговли и промышленности России для решения следующих задач:

  • снять препоны для обращения внутри ТС легковых, грузовых, сельскохозяйственных, строительных автомобилей;
  • стандартизировать допуски автомобилей, пригодных к работе внутри Таможенного союза;
  • упорядочить перевозки вещей бортовыми автомобилями: Маз, БелАЗ, шаланда и т.д.
  • осуществлять надзор за особенностями конструкции и техническими спецификациями техники, соблюдением необходимых регламентов и требований союза.

Для решения названных задач и предусмотрено использование электронных идентификаторов автомобилей на просторах Таможенного союза, которые будут заполняться по единому образцу с установленными требованиями. Определять эти требования и образцы доверено Евразийской экономической комиссии.

Напомним, что соглашение было принято комиссией еще в декабре прошлого года и теперь было ратифицировано российской стороной.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.